Ковальчук уволил тренера в НХЛ

Руководство "Нью-Джерси" приняло решение расторгнуть контракт с главным тренером команды Джоном Маклином. Причиной для столь кардинальных перемен по ходу сезона стала невыразительная игра "дьяволов" в регулярном чемпионате и постоянные конфликты тренера с ведущими игроками команды, в том числе, российским форвардом Ильей Ковальчуком, которого специалист даже отправлял в запас.

В Северной Америке конфликт тренера со звездными хоккеистами всегда принято разрешать в пользу игроков. После ухода Маклина на временной основе команду возглавит Жак Лемэр. Маклин был назначен на свой пост в этом июне, и под его руководством "дьяволы" набрали всего 20 очков в 33 матчах регулярного чемпионата. На данный момент они делят последнее место в лиге с "Айлендерс". Отметим, что это уже третий приход 65-летнего Лемэра в команду. Именно он работал с "Нью-Джерси" до Маклина, а после вылета из прошлогоднего плей-офф на первой же стадии принял решение закончить карьеру.

Нападающий "Нью-Джерси" Илья Ковальчук, комментируя отставку Джона Маклина, на вопрос улучшится ли игра его самого в связи с возвращением Лемэра, ответил довольно неопределенно. "Посмотрим. Возможно, я стану играть по-новому уже сегодня вечером. В прошлом году мы демонстрировали совершенно другой хоккей, чем в этом сезоне, и, кажется, та тактика действительно работала", – приводит слова Ковальчука "Спорт-Экспресс".

"У команды не получалась игра, и что-то нужно было делать. Уверен, Джонни сумеет найти хорошую работу на новом месте. Грустно, что с ним у нас не получилось ничего достичь. Но таков спорт", – уверяет российский форвард, с именем и блеклой игрой которого специалисты и связывают отставку Маклина.

Между тем, генеральный менеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло подчеркнул, что берет ответственность за последние результаты команда на себя, отметив при этом, что и хоккеисты в ответе за провал "дьяволов". "Безусловно, это решение было не из приятных. Но этот шаг должен был быть сделан. Ответственность за запоздалое решение и надежду, что команда поднимется туда, где и должна быть, беру на себя. В провале виноват не только Маклин, за это отвечают и игроки, и я в том числе", - уверяет Ламорелло.

ДНИ в Telegram