Россия вырвала победу у шведов

Сборная России по хоккею в первом домашнем матче Евротура одержала тяжелую победу над командой Швеции. В переполненном ледовом дворце на Ходынке шведы устроили настоящую погоню за подопечными Вячеслава Быкова, дважды отыгрываясь по ходу поединка. Однако в итоге россияне все-таки взяли верх над принципиальным соперником перед своими болельщиками – 5:3.

С первых минут шведы довольно неожиданно захватили инициативу и за счет активных действий прижали сборную России, явно не ожидавшую от соперника такого старта, к воротам Кошечкина. К середине периода подопечные Вячеслава Быкова опомнились, что играют перед своими болельщиками и взвинтили темп. Это принесло свои плоды за три минуты до конца первой двадцатиминутки, когда большинство в образцовой быстрой атаке реализовал Мозякин.

Однако, выйдя из раздевалки, россияне раскрылись, решив сыграть со шведами в открытый хоккей, после чего град шайб не заставил себя ждать на Ходынке. Сначала Перссон восстановил равновесие, но не прошло и двух минут, как Афиногенов и Морозов с разницей в 30 секунд увеличили отрыв в счете до двух шайб – 3:1. Но гости не пали духом и буквально тут же усилиями Фернхольма вернулись в игру – 3:2.

Стоит отметить, что в середине второго периода сборная России начисто переигрывала своего соперника и была обязана решать исход встречи, однако главный тренер шведов взял тайм-аут и сумел привести в чувства своих подопечных. В третьем периоде шведы сумели сравнять счет усилиями Эриксона, но в концовке матча подопечным Быкова удалось прибавить и вырвать победу. Сначала не промахнулся Белов, а затем Зарипов с передачи Морозова поразил уже пустые ворота шведской команды, установив окончательный итог матча – 5:3.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции выразил благодарность своим подопечным за высокую игровую дисциплину, которая, по мнению тренера, стала залогом успеха. "Очень приятно было смотреть на молодую команду Швеции. Первые десять минут шведы показывали захватывающий хоккей. Нам нужна была очень высокая игровая дисциплина. Постепенно шли к победе. Во втором периоде должны были делать разницу в счете больше, в третьем игровой темп сломали удаления, что позволило сопернику выравнивать баланс. Но хочу подчеркнуть, что только высокая игровая дисциплина позволила нам взять верх. С этим хочу поздравить ребят", - приводит слова Быкова корреспондент "Дней.Ру".