Фанаты подожгли соперников

Болельщики загребского "Динамо" атаковали автобус с фанатами греческого ПАОКа, которые прибыли в Хорватию, чтобы поддержать любимую команду в предстоящем 15 декабря матче шестого тура группового этапа Лиги Европы. Автобус забросали камнями и дымовыми шашками, после чего подожгли при помощи файеров.

Около десятка болельщиков греческого футбольного клуба ПАОК получили ранения в результате нападения хорватских хулиганов на автобус с фанатами команды из Салоников. Автобус передвигался от аэропорта в одну из гостиниц Загреба под охраной полиции, и даже сопровождавшие его органы по обеспечению правопорядка не смогли предотвратить нападение.

Согласно первым докладам управления полиции столицы Хорватии "ранения получили около десятка греческих фанатов, четверо из которых были приняты на лечение в больницы Загреба". В акции против греков приняли участие порядка 30-ти местных хулиганов. Нападение явно было спланированным – сначала при помощи камней в автобусе были выбиты окна, куда полетели фаейры. Автобус, в котором помимо обычных фанатов находились VIP гости УЕФА, загорелся, но, по счастливой случайности, жертв удалось избежать.

По официальной версии загребской полиции, число нападавших "насчитывало несколько десятков человек, разбивших брошенными камнями окна автобуса, а затем бросивших внутрь несколько факелов". "К счастью, факелы были быстро потушены", - приводит слова пресс-атташе полиции Загреба РИА Новости.

Болельщики хорватского клуба неоднократно оказывались в эпицентре беспорядков, особенно в выездных матчах еврокубков. Клуб в последние годы был несколько раз оштрафован УЕФА за беспорядки, устроенные хулиганами. Стоит отметить, что хорватские фанаты отличаются жестоким поведением по отношению к южным командам, особенно, греческим, которые поддерживают дружественные отношения с болельщиками из Сербии.

ДНИ в Telegram