"Спартак" разгромлен в Лондоне

Московский "Спартак" потерпел разгромное поражение от лондонского "Челси" в матче четвертого тура группового турнира Лиги чемпионов. Подопечные Валерия Карпина провели блестящий первый тайм, но во втором пропустили четыре мяча, сумев забить лишь гол престижа.

Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин с первых минут выпустил оправившегося от травмы капитана Алекса: Дикань, Иванов, Пареха, Сухи, Макеев, Д. Комбаров, Шешуков (Дринчич, 67), Алекс (Козлов, 68), Ибсон, Макгиди (Баженов, 80), Веллитон.

В стартовый состав "Челси" после долгого перерыва вернулся нападающий Дидье Дрогба, наконец, залечивший травму. Не смог наставник "аристократов" Карло Анчелотти оставить в запасе Юрия Жиркова, выпустив экс-армейца против "Спартака": Чех, Паулу Феррейра, Иванович, Алекс, Коул, Оби Микел (Макихран, 69), Рамирес, Жирков, Калу, Дрогба (Старридж, 76), Анелька (Какюта, 76).

Удивительно, но с первых минут на стадионе "Стэмфорд Бридж" гости взяли под контроль мяч и под громогласное: "Мы приехали, чтобы победить", - ринулись в атаку. Выстояв стартовый штурм "Спартака", хозяева поля "поддавили" москвичей в нападении усилиями Анелька и Дрогба. Француз, в частности, крайне опасно обводящим ударом едва не открыл счет в матче, но не попал в створ. Спартаковцы ответили перепасом в штрафной "Челси" и неточным ударом Макгиди.

Если в середине тайма "Челси" владел инициативой, но так и не смог пробить совершившего несколько блестящих сейвов Диканя, то концовку первой половины красно-белые провели гораздо активнее соперника, переигрывая "аристократов" на их поле. Футболисты поначалу действовали подстать своим болельщикам, которые начисто перепели своих английских оппонентов.

В самом начале второго тайма оборона "Спартака" на секунду потеряла концентрацию и тут же была наказана грозным соперником. Анелька, ворвавшись по правому флангу, наказал Диканя в ближний угол, открыв счет в матче. Гости бросились отыгрываться, но на исходе часа игры получили вторую пробоину. Дрогба на левом фланге продавил Пареху, заставив сфолить Макеева, после чего сам же уверенно реализовал пенальти.

Несчастливой стала для красно-белых и 66-я минута, когда после подачи с правого фланга экс-железнодорожник Бранислав Иванович головой пробил Диканя, доведя счет до разгромного. При счете 3:0 в пользу "Челси" приуныл на трибуне "Стэмфорда" даже Роман Абрамович, но не фанаты "Спартака", которые даже в такой ситуации продолжали гнать свою команду в атаку и были вознаграждены за свои усилия на 87-й минуте.

Вышедший на замену Никита Баженов забил гол престижа в Лондоне, замкнув в пустые ворота на дальней штанге прострел Веллитона. Однако избежать разгрома подопечным Валерия Карпина не удалось. Уже в добавленное время в сутолоке у ворот "Спартака" Иванович оформил дубль, установив окончательный итог матча – 4:1.

В оставшихся матчах группового турнира Лиги чемпионов "Спартак", оставшийся с шестью очками, ждут домашний матч с "Марселем", разгромившим на выезде "Жилину" со счетом 7:0 и сравнявшимся с красно-белыми по очкам, а также выезд в Словакию. В свою очередь "Челси", обеспечив себе выход в плей-офф, примет словацкий клуб в Лондоне, а затем отправится в Марсель.