Грузия хочет сорвать Игры в Сочи

В парламенте Грузии разрабатывают план действий по выражению протеста против проведения зимней Олимпиады в Сочи. По задумке команды Михаила Саакашвили, помогать грузинам в выработке политики против Игр-2014 будет правительство Абхазии в изгнании и чеченская диаспора.

Как сообщает грузинское издание Newsgeorgia, на которое ссылается GZT.Ru, парламент Грузии собирается выразить протест и помешать проведению зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Соответствующий план действий обсуждался на закрытом заседании народных избранников. Тбилиси собирается организовать международный бойкот сочинской Олимпиады, а в идеале и вовсе ее отмену. Для этого планируется подключить беженцев из Абхазии и Южной Осетии, представителей чеченской диаспоры и различные международные структуры.

По данным грузинских СМИ, при парламенте уже сформирована специальная комиссия, которая будет заниматься вопросом бойкота зимних Игр-2014. "У временной комиссии уже подготовлен рабочий вариант документа, в котором описаны действия протеста", - сообщил глава парламентского комитета по вопросам диаспор Нугзар Циклаури. Проект подразумевает информационную кампанию в международных средствах массовой информации и организацию акций протеста в разных странах.

"Несмотря на то, что за историю Олимпийских игр было много фактов их бойкотирования, все же сомнительно, что в данном случае удастся добиться бойкота. Но я надеюсь на поддержку стран Европейского союза, которые всегда выражают поддержку Грузии и всегда критикуют политику России по отношению к нашей стране. Нужно приложить все усилия, чтобы хорошо проинформировать международное сообщество и добиться решения о переносе Олимпиады в другую страну. В основу запрета проведения Олимпиады в Сочи может лечь три фактора - фактор безопасности, экологический фактор и исторический фактор", - цитирует главу временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия "Чемпионат.ру".

ДНИ в Telegram