Чемпионы мира потерпели разгром

Сборная Португалии по футболу нанесла унизительное поражение действующим чемпионам мира и Европы испанцам. "Красная Фурия" в товарищеском матче пропустила четыре безответных мяча в Лиссабоне от ведомых Паулу Бенту и Криштиану Роналду "европейских бразильцев".

С 1942 года испанцы не терпели столь унизительных поражений. И надо же - подобное несчастье приключилось с "Красной Фурией" в тот момент, когда она является сильнейшей командой мира и Европы. Первый мяч в ворота Икера Касильяса на 45-й минуте забил Карлуш Мартинш. На 49-й минуте Серхио Рамос отправил мяч в собственные ворота. Элдер Поштига на 68-й минуте сделал счет разгромным, а точку в матче на последней минуте игры поставил Уго Алмейда.

"Наш новый тренер Паулу Бенту изменил самое главное – менталитет. Это нам позволяет выходить на поле и играть на победу. Поражение испанцев было не их виной, а заслугой португальской сборной", - уверяет главная звезда португальцев Криштиану Роналду. В свою очередь, главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске заявил, что "сыграть хуже было просто невозможно".

Сборная Аргентины по футболу вырвала победу в концовке товарищеского матча над принципиальными соперниками из Бразилии. Все 90 минут отыграл за аргентинцев защитник "Спартака" Николас Пареха. Судьба встречи, проходившей в столице Катара Дохе, решилась в компенсированное время, когда Лионель Месси забил красивейший гол.

"Очень хотелось победить бразильцев, так как мне никогда не удавалось заставить их капитулировать в составе главной команды страны. Теперь мы прервали безвыигрышную для нас серию в матчах с пентакампеонами, которая продлилась пять лет. Это очень важная победа, так как после таких матчей легче прогрессировать", - приводит слова Лео Месси "Чемпионат.ру".

Резко омоложенная сборная Германии сыграла вничью 0:0 с командой Швеции. Хозяева предстоящего чемпионата Европы сборная Украины - завершили вничью 2:2 встречу со сборной Швейцарии. Сборная Турции, тренируемая голландцем Гусом Хиддинком, проиграла со счетом 0:1 соотечественникам своего наставника. Единственный мяч в начале второго тайма провел Класс-Ян Хунтелар, сообщает "Вести.Ru".

Соперники сборной России по отборочному турниру ирландцы, в составе которых после перерыва появился спартаковец Эйден Макгиди, проиграли дома норвежцам 1:2. Зато другой игрок "Спартака" Жано Ананидзе вышел в стартовом составе сборной Грузии на матч со Словенией и принес своей команде победу. В Софии Никола Жигич принес сборной Сербии победу над болгарами. В составе сербов весь матч провел хавбек ЦСКА Зоран Тошич.