Биатлонисты заплатят за допинг

Российским биатлонистам придется дорого заплатить за допинговые скандалы последних лет. Международный союз биатлонистов (IBU) оштрафовал на 68 тысяч долларов за допинговые нарушения Союз биатлонистов России (СБР).

За прошедший год пять российских спортсменов были пойманы на применении запрещенных препаратов: Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова, Дмитрий Ярошенко, Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева. Согласно правилам IBU, эта организация имеет право наказывать штрафами национальные федерации, если за 12 месяцев более чем один их представитель попадался на допинге, сообщает "Спорт-Экспресс".

Видимо, в связи с этим национальная антидопинговая организация РУСАДА и СБР приступили к формированию биологических паспортов спортсменов сборных команд России по биатлону на основании данных исследования показателей крови.

Эта работа проводится в рамках совместной программы, разработанной СБР и РУСАДА и направленной на противодействие применению допинга. Биологический паспорт спортсмена является одним из наиболее эффективных методов выявления признаков применения стимуляторов кроветворения.

Учитывая высокий риск применения запрещенных препаратов в циклических видах спорта, СБР выступил с инициативой расширения списка спортсменов, включаемых в регистрируемый пул тестирования РУСАДА для создания паспортов. По предложению Союза биатлонистов в список будут включены не только спортсмены основной сборной России, но и представители молодежной и юниорской команд. Таким образом, СБР первым из российских спортивных федераций, представляющих зимние виды спорта, начал реализацию этой программы, сообщает официальный сайт организации.

ДНИ в Telegram