Россия выигралa ЧМ по волейболу

Женская сборная России по волейболу победила команду Бразилии в финале первенства мира, отстояв звание чемпионок планеты. Матч проходил в Токио.

В решающем матче ЧМ-2010, проходившего в Японии, подопечные Владимира Кузюткина добыли победу над действующими олимпийскими чемпионками со счетом 3-2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11).

Россиянки с первых минут находились в роли догоняющих. Соперницы начали матч очень агрессивно, заработав на стартовом отрезке три безответных очка. Несмотря на отрыв от соперниц, который в какой-то момент доходил до семи очков, россиянки не опускали рук и даже сравняли счет. Рывок в пять очков наша команда совершила со счета 16:21 в пользу Бразилии, когда на подачу вышла Евгения Старцева. Две подачи российской связующей бразильянки просто не приняли, еще дважды со сбитого приема атаковали в аут. Но после счета 21:21 олимпийские чемпионки, справившись наконец с приемом, вернули себе инициативу.

Второй сет начался диаметрально противоположно: россиянки заработали отрыв в счете на старте во многом благодаря пушечным подачам Любови Соколовой. Подопечные Кузюткина разнообразили игру в атаке, задействовали первый темп, а также активнее играли на блоке. Очки в сете добывались волейболистками команд сериями: россиянки отрывались в счете, бразильянки сокращали отрыв. Однако сил на то, чтобы сравнять счет, у южноамериканской команды не хватило.

В третьей партии команда Бразилии вновь вырвалась вперед, и сборная России довела матч до тай-брейка. В решающем сете нервы крепче оказались у действующих чемпионок. Уже ничто не могло остановить российскую команду, ведомую ее многолетним лидером Екатериной Гамовой. Именно она заработала для России матчбол, забив из крайне неудобного положения после долгой и тяжелой борьбы в защите, а затем поставила окончательную точку в этой финальной битве.

Таким образом, сборная России подтвердила звание сильнейшей в мире, завоеванное в 2006 году, передает РИА Новости. Стоит отметить, что четыре года назад российские волейболистки на мировом первенстве проиграли только одну игру - во втором групповом раунде уступили бразильским волейболисткам со счетом 1-3. А через четыре дня взяли реванш, обыграв бразильянок в финале ЧМ и впервые в российской истории завоевав звание чемпионок мира.

Накануне старта чемпионата мира-2010 сборные России и Бразилии считались главными фаворитами турнира, что обе команды в целом подтвердили. В этом году сборные России и Бразилии на групповых этапах не встречались, и обе команды провели этот турнир без поражений. Россиянки одержали на групповой стадии и в плей-офф десять побед из десяти возможных, ни разу не проиграв соперницам более одного сета.