Южный проиграл St.Petersburg Open

Российский теннисист Михаил Южный не смог выиграть теннисный турнир в Санкт-Петербурге с призовым фондом 664 тысячи долларов, уступив в финале своему экс-соотечественнику Михаилу Кукушкину, ныне выступающему под флагом Казахстана. Для 22-летнего Кукушкина эта победа стала первой в карьере на турнирах серии ATP.

На пути к финалу Михаил Южный отыграл пять матчболов - один в четвертьфинале с Виктором Ханеску и еще четыре - в сумасшедшем по накалу полуфинале с соотечественником Дмитрием Турсуновым. Но на финальный поединок его уже не хватило, особенно учитывая то, что соперник действовал весьма уверенно.

Казахский теннисист дважды взял подачу Южного в первом сете, благодаря чему и выиграл партию со счетом 6:3. Во втором сете россиянин два раза делал брейки, но уже в следующих геймах Кукушкин отвечал тем же, а в итоге первенствовал на тай-брейке. И в первой, и во второй партии по разу на подаче россиянина складывалась ситуация, когда он уступал 0:40, затем он сравнивал счет и выходил вперед, но в итоге все же проигрывал геймы. Таким образом, теннисист из Казахстана за 2 часа и 26 минут победил со счетом 6:3, 7:6 (7:2).

Михаил Южный проиграл свой третий из пяти финалов в этом году. "Мой соперник играл просто здорово и нужно отдать ему должное, он заслужил победу, поскольку провел прекрасный матч. Он боролся буквально за каждый мяч и очень хорошо проводил решающие розыгрыши", - попытался объяснить поражение Южный.

До турнира в Санкт-Петербурге Кукушкин ни разу не играл в финалах турниров ATP - ни в одиночном, ни в парном разряде, поэтому теннисист не сразу смог поверить в свой успех. "Если честно, осознание победы еще не пришло. Это что-то невероятное. Я выиграл свой первый титул. Мне казалось, что будет третий сет, потому что я знал характер Миши, его бойцовские качества. Но мне удалось выиграть в двух. Хотелось бы все-таки отметить Мишу, который на протяжении всей недели показывал отличный теннис и вытаскивал сложнейшие матчи", - приводит слова Кукушкина "Чемпионат.ру".