Победа выгнала Дементьеву из Дохи

Российская теннисистка Елена Дементьева, несмотря на победу во втором матче итогового турнира года в Дохе, призовой фонд которого составляет 4,55 миллиона долларов, не смогла выйти в полуфинал соревнований. За бортом плей-офф россиянку оставила первая ракетка мира Каролин Возняцки.

Россиянка Елена Дементьева после поражения от Возняцки в первом матче в Дохе в настоящем триллере, продолжавшемся 2 часа и 42 минуты, сломила сопротивление австралийки Саманты Стосур - 4:6, 6:4, 7:6 (7:4). "Я не знаю, почему проигрываю первый сет. Пыталась улучшить игру и вернуться в матч. Не буду говорить о возрасте, наслаждаюсь этим чемпионатом мира. Это особый турнир. После крупного поражения от Возняцки было важно выиграть, этот успех придаст мне уверенности", - заявила Дементьева сразу после победы.

Однако ее радость была не долгой, в другом матче Бордовой группы датчанка Каролин Возняцки обыграла итальянку Франческу Скьявоне со счетом 3:6, 6:1, 6:1 и лишила тем самым Дементьеву шансов на выход в полуфинал. Благодаря этому успеху Каролин обеспечила себе звание первой ракетки мира по итогам года, а также завоевала путевку в 1/2 финала соревнований со второго места. На первой строчке расположилась австралийка Стосур, а оставшийся поединок россиянки Елены Дементьевой со Скьявоне уже не имеет особого турнирного значения. И Лена, и Ческа покинут соревнования по окончании группового этапа, сообщает Eurosport.

"Я с детства мечтала стать первой ракеткой мира и завершить сезон на вершине рейтинга. Моя мечта сбылась, и я счастлива. Я горжусь всем тем, чего смогла достичь в этом сезоне", - приводит слова Возняцки официальный сайт WТА.

В Белой группе победа бельгийки Ким Клийстерс над белоруской Викторией Азаренко со счетом 6:4, 5:7, 6:1 обеспечила место в полуфинале для Веры Звонаревой, одержавшей в Дохе две победы. Сама Ким также вышла в 1/2 финала, оставив за бортом турнира Азаренко и Елену Янкович.