Евгений Устюгов выиграл спринт

Россиянин Евгений Устюгов стал победителем в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Этот успех принес ему лидерство в общем зачете Кубка мира.

Еще за несколько минут до старта гонка была под угрозой срыва. В Оберхофе продолжалa бушевать настоящая снежная пурга, к которой добавился еще и туман. Однако организаторы все же приняли решение выпустить спортсменов на трассу.

Отметим, что эта победа для россиянина в нынешнем сезоне стала второй. Ранее он пришел первым в гонке преследования в Поклюке. А спринт в Оберхофе Устюгов выиграл с тремя промахами. Все ошибки он допустил на втором огневом рубеже стоя. Однако они не помешали Евгению показать прекрасную скорость и обойти своих конкурентов. Время победителя - 28 минут 45 секунд.

На время российского атлета пытались покуситься немец Грайс, после второй стрельбы опережавший Устюгова на 20 секунд, и норвежец Халвар Ханевольд, на этой же отсечке шедший быстрее красноярца на 10 секунд. Но опытные немец и швед на финише уступили Евгению ходом. В итоге Михаэль Грайс с двумя промахами стал серебряным призером. Его отставание от чемпиона - 2,8 секунды.

Едва ли не единственным спортсменом, стрелявшим чисто, стал швед Карл-Йохан Бергман. После второго рубежа он опережал Устюгова на 30 секунд, однако не сумел сохранить этот гандикап. В его активе бронзовая медаль и отставание от победителя в 8,2 секунды.

Еще три россиянина вошли в первую десятку. Антон Шипулин показал шестой результат с тремя промахами, Иван Черезов стал восьмым, также допустив три промаха, а Николай Круглов закончил гонку девятым.