Australian Open покорился Федереру

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер в четвертый раз в карьере выиграл Открытый чемпионат Австралии-2010, победив в финале соревнований британца Энди Мюррея в трех сетах.

Таким образом, гениальный швейцарец сравнялся по количеству побед на Australian Open с американцем Андре Агасси. Теперь у него их также четыре. К слову, эта победа стала для Роджера уже 16-й на турнирах серии "Большого шлема". Помимо четырех титулов на АО, он шесть раз выиграл Wimbledon, пять раз - US Open и однажды - Roland Garros.

Вторым в списке рекордсменов по числу побед на турнирах идет американец Пит Сампрас с 14 победами. Из действующих теннисистов ближе всех к Федереру в этом списке расположился испанец Рафаэль Надаль с шестью трофеями.

Что касается финального матча Australian Open, то он состоялся в воскресенье на главном корте Мельбурн-Парка - арене имени Рода Лэйвера.

Швейцарец, посеянный под первым номером, нанес поражение британцу Энди Мюррею, 5-й ракетке соревнований. Поединок длился 2 часа 41 минуту и завершился со счетом – 6:3, 6:4, 7:6 (13:11), передает РИА Новости.

Для Мюррея это был второй финал турнира "Большого Шлема", и во второй раз он потерпел поражение.

По ходу турнира его соперник Федерер обыграл таких теннисистов, как Игорь Андреев (Россия), Виктор Ханеску (Румыния), Альберт Монтанес (Испания), Ллейтон Хьюитт (Австралия), Николай Давыденко (Россия) и Жо-Вильфреда Цонга (Франция).