Уильямс выиграла Australian Open

Американская теннисистка Серена Уильямс стала пятикратной победительницей Australian Open в одиночном разряде, выиграв в финале женских соревнований в Мельбурне у бельгийки Жюстин Энен.

Лидер мирового рейтинга и действующая победительница соревнований защитила свой титул, одержав победу над экс-первой ракеткой мира со счетом 6:4, 3:6, 6:2. Ранее Серена Уильямс вместе со своей сестрой Винус выиграла парные соревнования на Australian Open-2010.

В первом сете Уильямс с большим трудом удерживала свою подачу, но повела 4:1. Реализовав лишь восьмой по счету брейк-пойнт, Энен сократила отставание до минимума, однако ошибки бельгийки в девятом гейме позволили Серене сделать еще один брейк и взять первый сет.

В начале второй партии соперницы обменялись брейками, после чего в игре Уильямс наступил спад, тогда как Жюстин, напротив, сократила количество ошибок, ее удары стали острее и точнее. Бельгийка доминировала на корте, удачно выходила к сетке. В последнем гейме сета Серена не смогла выиграть на своей подаче ни одного очка.

Напряжение нарастало, теннисистки обменивались ошибками, брейками. В борьбе нервов сильнее оказалась Уильямс, а Энен на решающий сет уже не хватило. Сохранив больше сил, американка уверенно довела матч до победы, сообщает РИА Новости.

Уильямс младшая нарушила свою традицию, выиграв Australian Open в четный год: свои прежние четыре титула американка добыла в 2003, 2005, 2007 и 2009 годах. К слову, по ходу нынешнего турнира 28-летняя Серена Уильямс не сыграла ни с одной из многочисленных российских теннисисток.