Россиянка сыграет в финале

Российская теннисистка все-таки сыграет в финале первого в этом сезоне турнира серии "Большого шлема" в Мельбурне. Россиянка Екатерина Макарова в паре с чехом Ярославом Левински сыграют в решающем матче микст турнира Открытого чемпионата Австралии.

Судьба путевки в финал в миксте решилась на Australian Open лишь на чемпионском тай-брейке, в котором Макарова и Левински со счетом 10:8 одолели пару итальянки Флавии Пеннетты и Марсело Мело, представляющего Бразилию. Первый сет остался за российско-канадским дуэтом 6:0, которые уступили во второй партии 4:6.

В финале турнира Макарова и Левински встретятся с победителями матча первых сеянных на турнире пары Кары Блэк из Зимбабве и индуса Леандер Паес против дуэта американки Лайза Рэймонд и Уэсли Муди, выступающего за ЮАР. Напомним, что Макарова названа в четверке россиянок, которые на следующей неделе будут выступать за сборную России в Белграде на матче Кубка Федерации против Сербии, сообщает "Чемпионат.ру".

Тем временем стали известны первые победители Australian Open-2010. Сестры Винус и Серена Уильямс выиграли турнир в парном разряде среди женщин. В Мельбурне американский дуэт, посеянный под вторым номером, в финальном матче со счетом 6:4, 6:3 одолел первую пару турнира – Кару Блэк и Лизель Хубер. Отметим, что сестры Уильямс выиграли свой четвертый титул в парных соревнованиях Australian Open, защитив звание, добытое в прошлом году. Помимо 2010 и 2009 годов, американки выигрывали этот турнир в 2001 и 2003 годах.

Напомним, что Серене Уильямс еще предстоит сыграть финальный матч в одиночном разряде, где ее соперницей будет бельгийка Жюстин Энен. В финале у мужчин шотландец Энди Маррей, накануне одолевший хорвата Марина Чилича, поспорит за свой первый титул на турнирах "Большого шлема" с победителем матча швейцарца Роджера Федерера и француза Жо-Вильфреда Цонга.

В финале юниорского разряда на Открытом чемпионате Австралии главная надежда британского тенниса Лаура Робсон сразится с чешкой Каролиной Плисковой. В решающем поединке среди юношей встретятся австралиец Шон Берман и бразилец Тиаго Фернандес.