Федерер вырвал победу у Давыденко

Россиянин Николай Давыденко не сумел выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В 1/4 финала Давыденко уступил первой ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру со счетом 6:2, 3:6, 0:6, 5:7.

Довольно легко выиграв первый сет у Федерера со счетом 6:2, Давыденко уверенно вел во втором – 3:1. Однако дальше произошло что-то необъяснимое, швейцарец, словно проснулся и выиграл 13 геймов подряд, а вместе с ними и две партии, причем вторую с бубликом – 3:6, 0:6. Этим рывком лидер мирового тенниса вырвал нити игры из рук Давыденко, который в дальнейшем уже не смог вернуь себе инициативу. В четвертом сете завязалась нешуточная борьба очко в очко. Развязка наступила при счете 5:5, когда Давыденко не смог удержать свою подачу. В следующем гейме Федерер не дал россиянину ни одного шанса – 5:7.

Стоит отметить, что после поражения Давыденко представителей России в основных сетках мужского и женского турниров Australian Open больше не осталось. В полуфинале первый номер мирового рейтинга померяется силами с победителем матча серба Новака Джоковича и француза Жо-Вильфреда Цонга.

В другом полуфинале встретятся шотландец Энди Марей и хорват Марин Чилич. Представитель Британии в 1/4 финала прошел Рафаэля Надаля. Вторая ракетка мира отказался от борьбы при счете 6:3, 7:6 (7:2), 3:0 из-за травмы колена. "Думаю, что теперь я могу выиграть турнир "Большого шлема", и надеюсь, что это произойдет уже здесь", - самонадеянно заявил Марей после игры с Надалем.

Однако в полуфинале шотландцу предстоит непростое испытание в лице Марина Чилича. В Мельбурне хорват уже провел три пятисетовых поединка подряд, включая четвертьфинал против Энди Роддика, завершившийся со счетом 7:6 (7:4), 6:3, 3:6, 2:6, 6:3. Стоит отметить, что Чилич стал первым представителем Хорватии, которому удалось добраться до 1/2 финала Australian Open.

Не меньшей сенсацией стал выход в полуфинал женского турнира сразу двух представительниц Китая. Ли На в 1/4 финала одолела старшую из сестер Уильямс – Винус со счетом 2:6, 7:6, 7:5. В за выход в финал китайская теннисистка поспорит с еще Уильямс – на этот раз младшей Сереной, которая в четвертьфинале переиграла белоруску Викторию Азаренко - 4:6, 7:6 (7:4), 6:2.

Напомним, что накануне другая китаянка Чжэнь Цзе разделалась с россиянкой Марией Кириленко и вышла в полуфинал турнира, где сыграет с бельгийкой Жюстин Энен, которая в напряженной борьбе одолела еще одну представительницу России Надежду Петрову.