Россиянки провалили спринт

Российские биатлонистки не сумели побороться за медали последней перед Олимпиадой в Ванкувере спринтерской гонкой, которая прошла в рамках этапа Кубка мира в Антхольце. Первые два места пьедестала заняли немки Магдалена Нойнер и Андреа Хенкель. Реактивная Нойнер пробежала 7,5 километров с двумя огневыми рубежами за 20:19,7 минуты. Третье время показала француженка Сандрин Байи. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева финишировала лишь восьмой. С первых метров дистанции тон гонке задала Андреа Хенкель, стартовавшая под третьим номером. Немка справилась с первым огневым рубежом и возглавила гонку. Первой из россиянок бой на трассе приняла Анна Булыгина, промазав первым же выстрелом, но сумев закрыть все мишени в дальнейшем. Примеру россиянки последовала Симона Хаусвальд. А вот у Ольги Медведцевой на первой стрельбе явно сбился прицел - два промаха сразу вычеркнули ее из претенденток на победу в скоротечном спринте.

Сумела совладать с нервами на первой стрельбе Магдалена Нойнер, бросившись вдогонку за своей партнершей по команде Хенкель, которая закрыла все мишени и на втором рубеже. Нойнер стоя допустила один промах, дав шанс, стартовавшим позднее Ольге Зайцевой и Светлане Слепцовой. Зайцева, ходом явно уступающая "немецкой ракете", точно отработала первую стрельбу, а вот Слепцова допустила один промах.

На финишном отрезке Нойнер легко выиграла у Хенкель 13,2 секунды. Улучшить этот результат могла только Зайцева, которая безупречно отстреляла на втором рубеже, так как Слепцова "стоя" "застрелилась" дважды. Но на лыжне россиянка не только проиграла немкам 49,2 секунды, но и уступила результату Хаусвальд и норвежки Флетланд. В дальнейшем превзойти результат Зайцевой смогли еще украинка Вита Семеренко, француженка Сандрин Байи и немка Бекманн.

В итоге Зайцева, не допустившая ни одного промаха, лишь замкнула восьмерку сильнейших. Булыгина с одной не закрытой мишенью показала 11-й результат. Остальные россиянки явно не справились с гонкой. Ольга Медведцева с двумя промахами заняла 28-е место. Слепцова, допустив два промаха, показала лишь 34-е время. Яна Романова и Анна Богалий-Титовец на двух огневых рубежах не закрыли по четыре мишени, как следствие 51-е и 73-е место соответственно.