Южный победил с помощью врача

Российский теннисист Михаил Южный стартовал на Открытом чемпионате Австралии пятичасовым поединком с Ришаром Гаске. Продемонстрировав волю к победе, в марафонском матче россиянин вырвал победу у француза.

В упорнейшей борьбе Михаил Южный в первом круге Australian Open сломил сопротивление француза Ришара Гаске в пяти сетах за 4 часа и 53 минуты – 6:7 (9:11), 4:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:4. Южный проявил бойцовские качества, ведь он проиграл первые две партии, а последующие два сета пришлось играть на тай-брейках. В заключительном гейме матча сеяный под 20-м номером россиянин сделал брейк, отдав Гаске лишь одно очко.

Отметим, что у обоих теннисистов по ходу матча наблюдались проблемы со здоровьем. Сначала француз раз за разом хватался за бок, а к концу встречи уже у Южного ноги сводило судорогой. Ему пришлось прибегнуть к помощи врача. В следующем круге Михаилу Южному будет противостоять чех Ян Гайнек, который в трех сетах - 7:6 (7:2), 7:5, 6:1 победил американца Робби Гинепри.

"Тяжелый матч получился. Он был полностью равным. Может быть, сказалось, что он играл финал на прошлой неделе, а я здесь тренировался. С Гаске матчи часто веселыми получаются. Не первый раз, что он берет два сета, потом я два сета, и все решается в пятом. Помогли болельщики, которые очень здорово поддерживали меня, кричали с российским флагом, приятно", – приводит слова Южного "Чемпионат.ру".

В женской части соревнований приятной победы добилась Алла Кудрявцева. Россиянка в первом круге Australian Open сумела выбить из борьбы Мелани Удин. Главная надежда американского женского тенниса пала от ракетки Кудрявцевой в трех сетах – 2:6, 7:5, 7:5. Напомним, что Удин выиграла на US Open у четырех россиянок подряд. В следующем раунде Кудрявцевой предстоит сыграть с сеяной под 10-м номером Агнешкой Радваньской из Польши.