Россиянка выиграла в сноуборде

Лидер женской сборной России по сноуборду Екатерина Тудегешева выиграла проходивший в Швейцарии этап Кубка мира в параллельном гигантском слаломе.

Екатерина Тудегешева стала победительницей 14-го этапа Кубка мира по сноуборду в швейцарском Нендазе в параллельном гигантском слаломе. В финальном заезде 22-летняя россиянка оказалась быстрее голландки Николен Зауэрбрей. Третье место заняла хозяйка первенства Фрэнци Мегерт-Коли. В борьбе за бронзовую награду швейцарка оказалсь быстрее еще одной представительницы России - Екатерины Илюхиной, которая стала четвертой.

Для Тудегешевой эта победа стала первой в текущем сезоне в рамках Кубка мира - и второй в карьере после успеха в Австрии в декабре 2006 года. Также Екатерина является чемпионкой мира 2007 года в параллельном гигантском слаломе. На Олимпиаде в Турине она была пятой.

Отметим, что ранее на этапе Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе в этом сезоне праздновала успех партнер Тудегешевой по олимпийской сборной России Алена Заварзина, ставшая победительницей стартовых соревнований в американском Теллурайде.

Главный тренер сборной России Денис Тихомиров остался доволен выступлением женской команды на этапе Кубка мира в Нендазе. "Эта победа чрезвычайно важна и своевременна как для самой Тудегешевой, так и для нашей команды в целом. Хорошо, что Катя именно таким образом напомнила соперницам о себе прямо накануне Олимпиады в Ванкувере. Как гласит старинная английская поговорка, "На пиру все лучшее преподносится в начале, а на поле боя - в конце". Будем считать, что этой победой она уже вступила в олимпийскую битву. Отмечу также выступление других наших девушек", - приводит слова наставника официальный сайт ФГССР - Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.