Шарапова выбыла из Australian Open

Открытый чемпионат Австралии завершился для Марии Шараповой уже в стартовом круге. Россиянка, которая определенно считалась фавориткой в матче с Марией Кириленко, сенсационно проиграла в первый же соревновательный день.

Встреча между двумя россиянками, знакомыми друг с другом с юниорских времен, проходила фактически в зале: на корте Рода Лэйвера по случаю утреннего дождя была закрыта крыша. Матч растянулся на 3 часа 22 минуты, сообщает "Советский спорт". По ходу поединка инициатива переходила от одной теннисистки к другой, и обе соперницы имели примерно равные шансы на успех.

Выиграть победительнице Australian Open-2008 помешала нестабильность подачи. По окончании матча на счету Шараповой оказалось 9 эйсов и 11 двойных ошибок. Кроме того, она много ошибалась в других игровых ситуациях. Это ярко свидетельствует статистика: 77 невынужденных ошибок при 45 активно выигранных очках.

При этом нужно отдать должное и Марии Кириленко: если розыгрыш чуть затягивался, она грамотно предугадывала действия оппонентки и в большинстве случаев выходила победительницей. Нельзя сказать, что 22-летняя москвичка действовала безупречно чисто, но в целом оборонительная тактика приносила ей успех.

В первом сете Шарапова повела с брейком 4:2, но позволила сопернице отыграться. Судьба партии решалась на тай-брейке, в котором 14-я ракетка мира также сначала вышла вперед 4:2. Но затем Шарапова проиграла пять очков подряд, а с ними и сет, сообщает "Спорт-Экспресс". Вторую партию экс-первая ракетка мира уверенно выиграла 6:3, но в заключительном сете сразу же отдала сопернице свою подачу. Кириленко повела 3:0, затем 5:2, а при счете 5:3 вышла подавать на матч.

В этот момент Шарапова заиграла предельно активно и сделала важный для нее брейк. В следующем гейме, взяв свою подачу, она могла сравнять счет. Но Кириленко сразу повела 40:15. Первый матчбол трехкратная чемпионка турниров "Большого шлема" отыгрыла кроссом справа, но на втором таким же ударом послала мяч в аут.

Напомним, в прошлом сезоне Шарапова не играла на Australian Open из-за травмы плеча. Таким образом, это поражение стало для нее первым на турнире с 2007 года.