Устюгов возглавил мировой биатлон

Российский биатлонист Евгений Устюгов вновь возглавил общий зачета Кубка мира по итогам спринтерской гонки на 10 километров в рамках пятого этапа Кубка мира. Для этого россиянину хватило девятого места в спринте в немецком Рупольдинге.

Норвежский биатлонист Эмиль-Эгле Свендсен стал победителем спринтерской гонки на 10 километров на Кубке мира в Рупольдинге. Свендсен показал время 23.27,5, не допустив ни одного промаха. Его соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален финишировал вторым с отставанием 3,2 секунды. Третье место занял немец Михаэль Грайс. Трое россиян попали в десятку лучших по итогам гонки: Иван Черезов, Максим Чудов и Евгений Устюгов заняли соответственно седьмое, восьмое и девятое места. Не удалась гонка у Максима Максимова и Николая Круглова, которые расположились на 46-й и 52-й позициях.

Даже девятое место в спринте позволило Устюгову вновь выйти в лидеры Кубка мира. На счету россиянина 358 очков. Француз Симон Фуркад стал вторым с 341 очком в активе, сместив экс-лидера зачета американца Тима Бурка на третью позицию.

После гонки в Рупольдинге новоиспеченный лидер мирового биатлона рассказал о соперничестве с Бьорндаленом и желании сохранить желтую майку лидера. "То, что Бьорндален идет по дистанции сразу за мной, не давило. На первом круге я его не опасался, так как знал, что в самом начале Уле Эйнар не выкладывается. А потом, после своего промаха, старался его догнать и держаться за ним. Нелегко пришлось – дистанция очень тяжелая, вымотался очень сильно. Тем не менее, смог показать хорошую скорость. Разве что из-за рельефа трассы чувствовалась усталость технического плана – немного не так отрабатывал разные участки, бугорки. Думаю, я уже близок к топ-форме – даже, возможно, вышел на пик. Никакой задачи вернуть желтую майку специально перед собой не ставил. Отложим борьбу за нее на конец сезона, а сейчас не стоит забивать этим голову", - приводит слов Устюгова "Чемпионат.ру".