Дементьева сразится с Уильямс

Россиянка Елена Дементьева вышла в финал престижного теннисного турнира в Сиднее с призовым фондом в 600 тысяч долларов, где ее соперницей станет американка Серена Уильямс.

Елена Дементьева, посеянная на сиднейском турнире под пятым номером, в полуфинальном поединке без особых проблем всего за 1 час и восемь минут в двух партиях разобралась с представительницей Белоруссии Викторией Азаренко - 6:1, 6:3. Россиянка сделала один эйс, реализовала шесть брейк-поинтов из десяти, а также удачно действовала на подаче соперницы, выиграв 56% очков с ее первой подачи.

В другом полуфинале первая ракетка мира Уильямс в более упорном матче взяла верх над француженкой Араван Резан - 3:6, 7:5, 6:4. Для этого американке потребовалось два часа и 11 эйсов. Уильямс не скрывает, что пока не показывает своего лучшего тенниса в Сиднее: "Без сомнений, я не думаю, что показала свой лучший теннис. Но для этого матча его хватило. Надеюсь, что у меня впереди еще долгая дорога, так, что я смогу постепенно улучшать свою игру, это хорошо", - цитирует Серену "Чемпионат.ру".

В решающем поединке турнира Елена Дементьева будет защищать свой титул в матче с первой ракеткой мира. На пути к финалу прошлогодняя чемпионка испытала проблемы лишь во втором круге, когда ей понадобилось три сета, чтобы обыграть Даниэлу Хантухову - 6:2, 4:6, 6:2. Наиболее сложных соперников - Динару Сафину и Викторию Азаренко - Елена прошла легко и уверенно. Серена Уильямс до полуфинального матча не встретила серьезного сопротивления, выиграв в двух сетах у Марии-Хосе Мартинес-Санчес и Веры Душевиной. А вот в полуфинале лидеру гонки WTA пришлось нелегко - Араван Резан дала американке бой.

Финальный матч между Еленой Дементьевой и Сереной Уильямс состоится в пятницу, 15 января, в 13:30 по московскому времени на центральном корте Сиднея. Всего теннисистки играли между собой 11 раз, пока счет 7:4 в пользу Уильямс. Последний раз они встречались на итоговом турнире года в Дохе, где сильнее оказалась Серена - 6:2, 6:4.