Дементьева вышла в 1/2 в Сиднее

Россиянка Елена Дементьева вышла в полуфинал престижного теннисного турнира с призовым фондом в 600 тысяч долларов в австралийском Сиднее. В матче 1/4 финала Дементьева разобралась со своей соотечественницей Динарой Сафиной.

В четвертьфинале сиднейского турнира Елена Дементьева, посеянная под 5-м номером, обыграла вторую ракетку мира, свою соотечественницу Динару Сафину, посеянную под вторым номером. Этот матч стал повторением прошлогоднего финала турнира в Сиднее. Тогда Дементьева, напомним, одержала победу в трех сетах. На этот раз поединок россиянок получился менее упорным - за 1 час 37 минут Сафина была вынуждена капитулировать - 2:6, 3:6.

Стоит отметить, что это был 11-й очный матч между Дементьевой и Сафиной, и после него счет стал 6-5 в пользу Елены. Теперь в полуфинале россиянка сыграет с Викторией Азаренко из Белоруссии, которая в 1/4 финала в напряженной борьбе сломила сопротивление словачки Доминики Цибулковой - 2:6, 6:2, 7:5. Вторую путевку в финал разыграют первая ракетка мира, американка Серена Уильямс и француженка Араван Резаи.

В четвертьфинале младшая из сестер Уильямс за 61 минуту взяла верх над россиянкой Верой Душевиной со счетом 6:2, 6:2. В свою очередь Резан отдала всего три гейма итальянке Флавии Пеннетте - 6:3, 6:0, сообщает официальный сайт турнира.

Всего на турнире в Сиднее стартовали восемь россиянок. Уже в первом круге Светлана Кузнецова выбила из борьбы Алису Клейбанову - 6:2, 6:7, 7:5, но в следующем матче оступилась сама, проиграв Цибулковой - 5:7, 2:6. Елена Веснина преодолела стартовый раунд благодаря отказу от борьбы Веры Звонаревой, но далее столкнулась с уверенной игрой Душевиной - 3:6, 4:6. Однако самым неожиданным стало поражение в первом раунде Надежды Петровой, которая со счетом 3:6, 7:5, 4:6 уступила 39-летней малоизвестной японской теннисистке Кимико Датэ-Крумм.