Павлюченко расстрелял Лихтенштейн

Сборная России уверенно и хладнокровно обыграла сборную Лихтенштейна в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года, который проходил в субботу в Санкт-Петербурге. Героем матча стал Роман Павлюченко, два гола которого с пенальти принесли россиянам крупную победу со счетом 3:0.

С первых минут матча Гус Хиддинк выставил на поле полузащитника Владимира Быстрова. Динияр Билялетдинов занял место на левом фланге обороны, где в сборной играет Юрий Жирков, залечивающий в данное время травму. Кроме них на "Петровском" сыграли три зенитовца - Александр Анюков, Игорь Денисов, Владимир Быстров и Константин Зырянов. В основе вышли Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Роман Павлюченко, Сергей Семак и Александр Кержаков.

Россияне с первых минут матча осадили ворота гостей, но первый опасный удар по воротам нанесли на 13-й минуте. После хорошей комбинации бил Владимир Быстров, но его удар ногой отразил голкипер Петер Йеле.

Первый гол забил Василий Березуцкий на 17-й минуте из штрафной в створ ворот. Ассистировал ему Игнашевич. После подачи углового защитники Лихтенштейна вынесли мяч из штрафной, но подбор был за россиянами, а защитник подопечных Хиддинка сыграл как заправский форвард – на самой грани офсайда и неотразимо пробил в дальний угол ворот.

На 39-й минуте российская команда получила право на пенальти, когда Игоря Денисова толкнули в спину. Йеле угадал направление удара Романа Павлюченко, но мяч после удара форварда "Тоттенхэма" оказался в сетке. Тот же Павлюченко несколько минут спустя снова отличился с пенальти, который на этот раз был назначен за фол на Александре Кержакове - футболист исполнил сольный проход, остановить который удалось только с помощью нарушения. Павлюченко, не долго думая, пробил в другой угол и вновь был точен.

После перерыва игра приобрела другой характер. Действия россиян стали спокойнее, и Лихтенштейн получил возможность время от времени переходить на чужую половину поля, но и россияне продолжили атаковать, правда, сведя количество опасных моментов у ворот сборной Лихтенштейна к минимуму. И быть бы четвертому голу - мяч влетел в ворота сборной Лихтенштейна на 75-й минуте, причем его автором стал Быстров, но арбитр из Румынии Аугустус Константин это взятие ворот не засчитал из-за положения "вне игры".

Еще одним примечательным моментом встречи стал непредвиденный выход на поле болельщика. Показалось, что он побежит к Быстрову, гол которого пятью минутами раньше был отменен из-за офсайда. Но молодой человек в белой футболке прогулочным шагом дошел до центра поля, откуда в сопровождении героя матча - Романа Павлюченко направился обратно к трибунам, дав футболистам спокойно насладиться финалом игры.