Матч сборной под угрозой срыва

Скандал вокруг Владимира Быстрова, перешедшего из "Спартака" в "Зенит", продолжает набирать обороты. За футболиста сборной России вступились Андрей Аршавин и игроки "Зенита", а Российский футбольный союз (РФС) выступил с официальным заявлением, однако фанаты готовят новые акции протеста против "предателя". Проведение матча отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года, в котором сборная России в Санкт-Петербурге примет Лихтенштейн, вызывает опасения.

Капитан сборной России Андрей Аршавин считает трансфер Быстрова самой популярной темой лета: "Думаю, и сомнений особых у него не было: Быстрый давно хотел вернуться домой, в Питер. Уверен: если бы те же деньги давали ему ЦСКА, "Рубин" или, скажем, "Сатурн", он никуда не ушел бы", - сказал Аршавин.

"Конечно, мы играем для болельщиков, но в данной ситуации они просто забыли, как Вова уходил из "Зенита", и не знают, как он хотел в него вернуться. Питерские фанаты ставят ему в укор поведение в "Спартаке". Но настоящий спортсмен всегда полностью отдается тому клубу, за который в данный момент играет, даже если его душа в другом месте. Быстров много сделал для "Спартака", но не меньше сделал и еще сделает для "Зенита", - заявил Аршавин в интервью "Спорт-Экспрессу".

Ситуация оказалась настолько напряженной, что даже РФС выступил с официальным заявлением. Руководство отечественного футбола осудило акцию фанатов, напавших на Быстрова на Московском вокзале в Санкт-Петербурге. Фанаты, выступающие против возвращения футболиста в "Зенит", скандировали оскорбительные лозунги и бросили шарф "Спартака" Быстрову в лицо.

"Российский футбольный союз считает недопустимым, чтобы при подготовке к матчам национальной команды Владимира Быстрова подвергали оскорблениям болельщики российской сборной. Мы понимаем подоплеку недовольства питерских болельщиков трасферными действиями Быстрова. Но в данный момент он является игроком сборной, а сборная - это святое понятие для любого фаната и болельщика нашей страны. С давних пор все межклубные противоречия, все приязни и неприязни полностью нивелируются, когда дело касается национальной команды России. Это давняя традиция, заложенная еще в 1998 году. В конце концов, это наша общая сборная, с которой мы должны быть все вместе, независимо от клубных привязанностей, симпатий и антипатий", - приводит слова пресс-атташе РФС Андрея Малосолова РИА Новости.

Обратились к болельщикам и футболисты "Зенита", вставшие на защиту Быстрова: "Работа футболиста такова, что мы порой меняем команды. Очень часто это происходит не по нашей инициативе – современные реалии таковы, что порой клубы расстаются с игроками. Мы играем для болельщиков и, выходя на поле, стараемся, чтобы наши поклонники получили удовольствие от игры и от нашей победы. Мы считаем неприемлемым то отношение к команде, которое демонстрировалось болельщиками на стадионах "Арена-Химки" и "Торпедо" им. Стрельцова в последнее время", - говорится в заявлении игроков на официальном сайте "Зенита".

Однако, по некоторым данным, фанаты продолжают готовить акции против Быстрова. Если это произойдет на стадионе "Петровский", то игроки сборной могут покинуть поле во время отборочного матча ЧМ-2010 против Лихтенштейна, что повлечет за собой техническое поражение.

ДНИ в Telegram