ЦСКА обыграл "Бешикташ"

Московский ЦСКА одержал первую победу в розыгрыше Лиги чемпионов этого сезона, одолев на стадионе "Лужники" турецкий "Бешикташ". На мячи Алана Дзагоева и Милоша Красича турки ответили голом престижа в концовке матча.

Главный тренер ЦСКА Хуанде Рамос с первых минут выпустил на поле предельно атакующий состав с Томашем Нецидом на острие: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Дзагоев, Мамаев, Гонсалес, Чиди Одиа, Красич, Нецид.

Наставник "Бешикташа" Мустафа Денизли в свою очередь на выезде не стал играть от обороны: Рюшту, Исмаил Койбаши, Ибрахим Кас, Сивок, Нихат, Нобре, Тельо, Даг, Голошко, Феррари, Эрнст.

Первый домашний матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов после выездного поражения от "Вольфсбурга" армейцы начали крайне активно. И уже на 7-й минуте Алан Дзагоев, накоротке разыграв мяч с Нецидом, неотразимо пробил метров с 25-ти в дальнюю девятку ворот опытного Рюшту – 1:0.

После гола армейцы немного успокоились и к середине тайма "Бешикташу" удалось выровнять игру. Турки усилиями Нихата провели несколько опасных атак, но создать голевой остроты у ворот Акинфеева так и не сумели. После перерыва Рамос поменял Алексея Березуцкого, явно уступающего в скорости Нихату, на молодого Григорьева.

Во втором тайме турки продолжили гнуть свою линию в атаке, завладев инициативой. Армейцы, явно потерявшие нити комбинационной игры, позволявшей держать защиту "Бешикташа" в постоянном напряжении до перерыва, уповали на скоростные контратаки, что и принесло им успех. На исходе часа игры реактивный Милош Красич блестящий сольный проход увенчал голом – 2:0.

Даже уступая на выезде в два мяча, турецкий клуб не опустил руки и продолжил атаковать. В армейцев гол сербского легионера вселил уверенность, что, однако, не придало стройности их игре в концовке матча. За десять минут до конца поединка Рамос в очередной раз внес коррективы в оборонительную линию, заменив игрока атаки Гонсалеса на юного защитника Щенникова.

На последних минутах армейцам с трудом удавалось сдерживать атаки гостей, которые ближе к финальному свистку становились все острее. В добавленное время Акинфеев сначала спас свою команду в блестящем сейве, но уже в следующем моменте даже вратарь сборной России не смог помочь своему клубу - турки все-таки добились своего, сократив отставание в счете усилиями Исмаила Кейбаши. Но на большее у "Бешикташа" не хватило времени – 2:1 первая победа ЦСКА в Лиге чемпионов-2009/10.