Шарапова вышла в 1/4 финала

Экс-первая ракетка мира по теннису Мария Шарапова осталась единственной представительницей России на престижном турнире с призовым фондом в два миллиона долларов в Токио, добравшись до четвертьфинала соревнований.

В российском дерби в третьем круге представительного турнира в столице Японии Мария Шарапова нанесла поражение Алисе Клейбановой. Проиграв первый сет со счетом 2:6, в двух оставшихся Маша была сильнее Алисы с таким же счетом - 6:2, 6:2. Отметим, что из россиянок до четвертьфинала в Токио добралась только Шарапова, которая планомерно обыграла Франческу Скьявоне, Сманту Сросур, а теперь и Клейбанову. В четвертом круге россиянка сыграет с победителем матча Кай-Чень, представляющей Тайвань, и чешки Бенешевой.

Шарапова, которая в середине года вернулась в теннис после 10-месячного перерыва, во время токийского турнира рассказала, что ей пришлось практически начать вторую карьеру. "Впервые в жизни мне пришлось забыть про ракетку. Было странно просыпаться и понимать, что тебе не надо играть. Потом, когда я, наконец, смогла выходить на пять минут и играть на одной половине корта, я поняла, как мне не хватает тенниса. Для меня фактически началась вторая карьера. Все началось сначала, соперницы меня больше не боялись", - цитирует Шарапову "Чемпионат.ру".

Елена Веснина не смогла завершить матч третьего круга против сербки Елены Янкович. Россиянка уступала со счетом 1:6, 0:3 и приняла решение после 45 минут поединка завершить борьбу. Янкович в четвертьфинале сыграет против француженки Марион Бартоли, которая выбила из основной сетки Анастасию Павлюченкову. Юная россиянка, обыгравшая во втором круге Винус Уильямс, в следующем матче на турнире в упорной борьбе уступила Бартоли со счетом 6:4, 2:6, 5:7.

Напомним, что ранее из борьбы за победу в Токио выбыли все россиянки, кроме Марии Шараповой: Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Вера Душевина и Екатерина Макарова, а также Елена Веснина и Алиса Клейбанова.