Сборная России завершила Евро

Женская сборная России по футболу бесславно завершила свое выступление на чемпионате Европы в Финляндии. В заключительном матче группового этапа россиянки уступили команде Италии и не смогли выйти в плей-офф турнира.

Для того чтобы пробиться в четвертьфинал, подопечным Шалимова необходимо было непременно обыгрывать итальянок с крупным счетом, так как в двух предыдущих играх россиянки уступили сначала шведкам, а затем англичанкам. Победа с разницей в два и более мяча гарантировала пропуск в четвертьфинал, а при поражении англичанок во встрече со шведками – даже второе место в группе.

Наставник сборной России с первых минут выпустил предельно атакующий состав: Тодуа, Порядина (Данилова, 59), Кожникова, Цыбутович, Перцева, Скотникова (Сочнева, 46), Фомина, Савченкова (Барбашина, 67), Морозова, Петрова, Курочкина.

Стартовый натиск россиянок вселил веру в итоговый успех. На острие атаки выделалась активностью Курочкина, однако каждый раз после прострелов Петровой и Морозовой нападающей не хватало мастерства, чтобы отправить мяч в ворота итальянок. Отсидевшись в обороне, сборная Италии выровняла игру и начала угрожать воротам Эльвиры Тодуа, вернувшейся после травмы в "рамку" сборной России.

Вторую половину встречи россиянки провели в атаке не так ярко, как первый тайм. А вот итальянкам свои возможности после перерыва удалось реализовать. На 78-й минуте Габбиадини подкараулила отскок и с близкого расстояния переиграла Тодуа, а под занавес матча Зори добила сборную России – 0:2. Подопечные Игоря Шалимова, не набрав на Евро-2009 ни одного очка, возвращаются домой.

"Печально, что мы не добились результата. Но для игроков это - бесценный опыт, и они должны его использовать, переосмыслить свои цели, свое отношение к футболу. Основная проблема – это психология. Команда была хорошо готова физически, была выработана правильная тактика, но сами игроки, возможно, не до конца верили, что могут обыгрывать такие команды, как Англия и Италия", - передает из Хельсинки слова Игоря Шалимова корреспондент Дней.Ру.

В другом матче группы "С" результативная ничья в Турку гарантировала сборной Швеции первое место, англичанки же остались третьими, но все равно вышли в 1/4 финала. В среду сборная Англии сразится с хозяйками Евро-2009 финками, а через день шведки скрестят шпаги с командой Норвегии.