Усейн Болт открыл тайну рекордов

Ямайский спринтер Усэйн Болт завоевал вторую золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине. С новым феноменальным мировым рекордом 19,19 секунды спортсмен победил на 200-метровке. Болт рассказал, что помогает ему добиваться столь высоких результатов. Напомним, что первую медаль высшей пробы в Берлине Болт завоевал в беге на 100 метров, также установив рекорд планеты.

Двукратный чемпион мира-2009 в беге на 100 и 200 метров ямайский спринтер Усэйн Болт, бьющий рекорды один за другим, уверяет, что он может бегать гораздо быстрее: "Я действительно устал. Думаю, не так сложно это себе представить. Могу сказать, это был не самый лучший забег, но я был самым быстрым", - приводит слова Болта BBC,

Оказывается, перед стартом Болт вовсе и не думал устанавливать новый мировой рекорд, он просто играл в видеоигры: "Мировой рекорд? У меня и в мыслях его не было. Я говорил ранее, что я много работал над своим стартом. Это было ключом к моей победе. Целый день я играл в видеоигры в номере отеля. Обычно это успокаивает меня. Я готов к очередному мировому рекорду в эстафете. Не знаю, готовы ли мои партнеры по национальной команде", - цитирует Болта официальный сайт ЧМ.

Тем временем россиянка Анна Чичерова завоевала серебряную медаль чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках в высоту. Она взяла высоту 2,02 метра, что является для нее лучшим результатом в сезоне. Чемпионкой мира стала Бланка Власич - 2,04, а бронза у немецкой спортсменки Ариан Фридрих. Светлана Школина заняла шестое место, а Елена Слесаренко - 10-е.

"Завоевать второе серебро в карьере было очень важно для меня. Я очень терпеливо возвращалась в строй после перенесенной операции. Признаться, не рассчитывала на медаль, и никто не записывал меня в фавориты первенства планеты. Сама лично открывала газеты, где специалистами назывались основные претенденты на попадание в призеры, но там не находила своей фамилии", - рассказала вице-чемпионка мира Анна Чичерова.

Россиянин Александр Погорелов завоевал бронзовую медаль в десятиборье. Для российского десятиборца эта медаль стала первой в карьере на чемпионатах мира. Победителем первенства стал американец Трэй Харди, набравший в итоге 8790 очков, а серебро досталось кубинцу Лионелю Суаресу.

Стоит отметить, что после шестого дня соревнований на чемпионате мира по легкой атлетике национальная сборная России поднялась на третью строчку неофициального общекомандного медального зачета. Российские спортсмены завоевали в Берлине 2 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей. Возглавляет медальный зачет Ямайка, следом идут американцы.