"Реал" вызвал раздражение Платини

Президент УЕФА Мишель Платини выразил недовольство трансферной политикой мадридского "Реала", который в это межсезонье взбудоражил футбольный рынок неоправданно высокими тратами на покупку игроков. Глава УЕФА также пообещал принять новые правила, касающиеся переходов.

"Я считаю, что все это не совсем нормально. Мне это не нравится", - заявил глава европейского футбола в интервью французскому изданию L'Equipe. Всего за несколько недель мадридский клуб истратил на своих новых игроков более 200 миллионов евро, попутно с этим установив новый трансферный рекорд, заплатив 94 миллиона за переход португальского полузащитника Криштиану Роналду из английского "Манчестер Юнайтед".

Среди других крупных приобретений мадридского клуба оказались бразилец Кака, купленный у итальянского "Милана" за 65 миллионов, французский форвард Карим Бензема, перешедший из "Лиона" за 35 миллионов, и испанский защитник Рауль Альбиоль, "Реал" заплатил "Валенсии" за его трансфер 15 миллионов, сообщает РИА "Новости". Стоит отметить, что в последние годы "Реал" не видел больших побед, и покупка таких именитых игроков, как Рональдо, Кака и других, - это, скорее, жест отчаяния, нежели точечная трансферная селекция. "Я не понимаю, как можно заплатить 90 миллионов евро за футболиста. Меня это раздражает", - не стал скрывать отчаяния чемпион Европы-84. Президент УЕФА также признался, что его организации не имеет достаточной власти для того, чтобы ограничить траты футбольных клубов на игроков. "Могу только повторить: что я могу сделать, если у клубов есть для этого деньги?" - задается риторическим вопросом лучший футболист мира 1984 и 1985 годов. "Я вспоминаю трансфер Диего Марадоны из "Барселоны" в "Наполи" в 1984 году. Думаю, его переход был эквивалентен 6,5 миллионам евро, но это уже казалось неприличным", - добавил француз.

Платини также озвучил свое намерение в ближайшие годы добиться введения в европейском футболе потолка зарплат. "Мы работаем над этим, но нужно немного времени. Два или три года", - подчеркнул Президент УЕФА. "Этот вопрос будет обсуждаться в августе в Монако на заседании стратегического совета, в который входят лиги и клубы. Окончательное решение будет принято в сентябре-октябре на исполкоме УЕФА", - сообщил Платини.

ДНИ в Telegram