Ищенко взяла пятое золото России

Российская синхронистка Наталья Ищенко завоевала вторую золотую медаль в произвольной программе на чемпионате мира в Риме. Это уже пятая медаль высшей пробы для команды России на этом турнире, и по числу золота россияне вышли на первое место в неофициальном общекомандном зачете.

Наталья Ищенко сделала в Риме золотой дубль, практически идеально исполнив свою композицию под музыку из "Лебединого озера" и получив от судей 98,833 балла. Ранее на римском первенстве россиянка стала чемпионкой в технической программе солисток, почти на целый балл опередив свою давнюю конкурентку - испанку Джемму Менгуаль и завоевав свою седьмую золотую и девятую по счету медаль мировых первенств.

Выиграть восьмое золото чемпионатов мира Ищенко вновь пыталась помешать испанская спортсменка. Менгуаль оказала россиянке серьезное сопротивление, используя в своем выступлении блюзовую версию песни "Yesterday" в исполнении Рэя Чарльза, но в итоге все-таки уступила чемпионке 0,5 балла.

Обладательницей бронзовой награды в соревновании солисток с результатом 95,500 балла стала итальянка Беатрис Аделицци. Горячо поддерживаемая своими зрителями представительница Италии выступала под оперную музыку. "Мое выступление было великолепно. Это результат многочисленных тренировок и терпения", - приводит слова Ищенко "Спорт-Экспресс". Добавим, что в синхронном плавании россиянки также выиграли техническую программу у команд и у дуэтов. В произвольной программе команд в их отсутствие в среду золото взяла Испания.

Напомним, что соревнования синхронисток крайне удачно складываются для российских спортсменок - помимо высших медалей Ищенко дуэт Анастасия Давыдова и Светлана Ромашина завоевал золото в технической программе. На первенстве мира в Риме синхронисткам осталось разыграть еще два комплекта наград, где россиянки претендуют на самые высокие места.