ЦСКА остался лучшим клубом России

Московский ЦСКА сохраняет статус лучшего футбольного клуба России в рейтинге, опубликованном Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS).

Московские армейцы по-прежнему занимают 25-ю строчку, имея на своем счету 181 очко, таким образом ЦСКА остается лучшим российским футбольным клубом по версии IFFHS. Среди других российских клубов в списке федерации фигурируют также санкт-петербургский "Зенит" (59 место), футбольный клуб "Москва" (143 место), московский "Спартак" (180 место), а московское "Динамо" поравнялось с казанским "Рубином" и сейчас занимает 216 место.

В тройке лидеров изменений не произошло. Первую строчку в рейтинге IFFHS снова занимают английский "Манчестер Юнайтед" и испанская "Барселона", которые соседствуют на вершине с одинаковым количеством очков. Третью строчку удерживает английский "Челси". Наиболее заметного прогресса добился аргентинский "Эстудиантэс": он вышел с восьмой позиции на четвертую, выбив из нее английский "Ливерпуль", сообщает РИА "Новости". С пятой позиции на шестую ушел английский "Арсенал". Девятое место в рейтинге удерживает немецкий "Гамбург", на десятом – по-прежнему бразильский клуб "Гремио". Кроме того, в десятке лучших клубов мира остаются украинские участники полуфинала Кубка УЕФА "Динамо" (Киев) и "Шахтер" (Донецк) . Согласно данным рейтинга IFFHS, "Шахтер" сейчас на седьмом месте (месяцем ранее был шестым), а киевское "Динамо" ушло с седьмой позиции на восьмую. Помимо этого, в рейтинг вошли еще четыре украинских клуба: харьковский "Металлист" (42 место), полтавская "Ворскла" (192), днепропетровский "Днепр" (300) и симферопольская "Таврия" (346).

Отметим, что в международном рейтинге IFFHS учитываются все результаты, показанные клубами за последние 12 месяцев: в национальных кубках, чемпионатах, континентальных и межконтинентальных соревнованиях, сообщает "Интерфакс". При этом учитывается ранг соревнований. Например, победа в еврокубковом матче приносит команде 14 баллов, а победа в национальном чемпионате - максимум 4.

ДНИ в Telegram