Кузнецова разгромила Сафину

Во второй раз в истории Открытого чемпионата Франции главный приз в женском одиночном разряде разыграли между собой две представительницы России. Светлана Кузнецова стала победительницей российского финала открытого чемпионата Франции, в двух сетах переиграв первую ракетку мира Динару Сафину, - 6:4, 6:2.

Светлана Кузнецова лидировала на протяжении всего матча и не оставила сопернице шансов на победу. Кузнецова, выиграв первый сет финального матча, как будто почувствовала прилив сил. Первый сет поединка, в котором для победы необходимо выиграть две партии, завершился со счетом 6:4. На двоих теннисистки сделали пять брейков, передает РИА "Новости".

Кузнецова подавала на сет при счете 5:3, но проиграла свою подачу "под ноль". Впрочем, в следующем же гейме Сафина сделала своей сопернице ответную любезность. Ключевым во втором сете стал шестой гейм, в котором Кузнецовой удалось взять подачу Сафиной. После этого первая ракетка мира не сумела взять ни одного гейма. Встреча длилась всего один час и 14 минут.

Соперницы совершили по 22 невынужденные ошибки, по двойным ошибкам Сафина заметно превзошла Кузнецову (семь против одной). Одним из ключевых факторов победы стал отличный процент первой подачи, который продемонстрировала Светлана (78%), тогда как Динара вводила мяч в игру первым мячом в 61% случаев.

Ни Кузнецова, ни Сафина ранее на Roland Garros не побеждали. Кузнецова выиграла Roland Garros со второй попытки, напоминает официальный сайт телеканала "Спорт". Кузнецова в 2006 году уступила почти непобедимой бельгийке Жюстин Энен, а Сафина в 2008 году, еще только начинавшая осваиваться в элите, проиграла сербке Ане Иванович. "Я уже в третий раз выхожу в финал турнира "Большого шлема". Конечно, мне очень хочется, наконец, выиграть, но в любом случае мне предстоит тяжелый матч", - заявила накануне решающей игры Динара. Однако на этот раз удача оказалась на стороне ее оппонента.

Отметим, что накануне президент Федерации тенниса России и капитан сборных Шамиль Тарпищев в качестве фаворита в субботнем противостоянии россиянок отдавал предпочтение Сафиной. "Но вообще этот финал совершенно непредсказуем", - заявил Тарпищев.

Подобный финал на Roland Garros президент федерации назвал "праздником для российских болельщиков". "Думаю, и Динара, и Света оказались в финале абсолютно закономерно. Девушки проповедуют разный теннис, - заключил он.