Седерлинг в финале Roland Garros

Шведский теннисист Робин Седерлинг стал первым финалистом Открытого чемпионата Франции по теннису в мужском одиночном разряде. Швед стал главной сенсацией Roland Garros-2009, сумев выйти в первый финал турнира "Большого шлема" в своей карьере, обыграв по дороге к решающему матчу Рафаэля Надаля, Николая Давыденко и Давида Феррера.

В полуфинале швед, посеянный под 24-м номером, в пяти партиях обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса, проигрывая в решающем сете со счетом 1:4, Седерлинг взял пять геймов подряд, а вместе с ними и путевку в финал - 6:3, 7:5, 5:7, 4:6, 6:4. Поединок продолжался около 3,5 часов.

В четвертом круге турнира Седерлинг сотворил, пожалуй, самую громкую сенсацию на кортах Парижа со времен победы Куэртена, сумев обыграть Рафаэля Надаля со счетом - 2:6, 7:6 (7:2), 4:6, 6:7. Для испанца это поражение стало первым на Roland Garros за всю карьеру - с 2005 года Рафа становился победителем этого турнира. Кроме того, испанец лишился шансов стать первым теннисистом с 1969 года, который сумел бы стать обладателем "Большого шлема".

В эксклюзивном интервью "Дням.Ру" победительница Roland Garros-2004 Анастасия Мыскина разобрала игру Надаля против шведа: "Я смотрела его матч с Седрлингом. Вначале было странно и неожиданно, что Надаль проигрывает. Но потом стало видно, что швед в прекрасной форме и очень уютно чувствует себя на грунтовом корте. Странное ощущение - кто из них первая ракетка мира?", - задалась вопросом Мыскина.

В четвертьфинале швед просто снес Николая Давыденко - 6:1, 6:3, 6:1, а затем переборол и Гонсалеса. Для 24-летнего Седерлинга выход в финал турнира серии "Большого Шлема" стал первым в карьере. До этого он мог лишь похвастаться выходом в третий круг на Уимблдоне-2003 и 2007, на US Open-2005 и на Roland Garros-2008.

Стоит отметить, что последним шведским теннисистом, выходившим в финал Roland Garros, был Магнус Норман, который сейчас тренирует Седерлинга. В 2000-м году Норман уступил в главном матче турнира неизвестному на тот момент бразильцу Густаво Куэртену. По иронии судьбы соперником шведа в финале 2009 года может стать еще один латиноамериканец - Хуан-Мартин дель Потро, но для этого представителю Аргентины необходимо обыграть швейцарца Роджера Федерера.