Сафина в 1/4 финале Wimbledon

В понедельник первая ракетка мира Динара Сафина впервые в своей карьере вышла в четвертьфинал турнира Wimbledon. В упорной борьбе россиянка разгромила француженку Амели Моресмо, которая в 2006 году завоевала главный приз Открытого чемпиона Великобритании по теннису.

Как сообщает РИА Новости, матч 1/8 финала продолжался более двух часов и завершился со счетом 4:6, 6:3, 6:4 в пользу Сафиной. При этом вначале чаша весом склонялась в пользу француженки. Она выиграла первый сет и повела в счете во втором. Но тут свое веское слово сказала погода. Начавшийся дождь вынудил организаторов прервать встречу примерно на 40 минут. За это время была приведена в действие новая раздвижная крыша на Центральном корте.

"Мы ждали этого момента так долго. Это исторический момент - провести первый соревновательный матч под крышей, - заявил один из организаторов соревнования. - Но мы были бы благодарны, если бы солнце вернулось". Отметим, что сооружение крыши над Центральным кортом Wimbledon заняло более двух лет и обошлось примерно в 80 миллионов фунтов стерлингов.

После перерыва Сафиной удалось переломить ход матча и одержать волевую победу. По мнению специалистов, ключевым фактором успеха россиянки стала эффективность реализации брейк-пойнтов - 5 из 7 против 4 из 11 у Моресмо. В четвертьфинале Динаре Сафиной предстоит померяться силами с 19-летней немкой Сабин Лисицки, которая в 1/8 финала выбила из борьбы датчанку Каролин Возняцки со счетом 6:4, 6:4 в свою пользу.

Тем временем в четвертьфинал турнира Wimbledon пробилась и другая представительница России - Елена Дементьева, посеянная под четвертым номером. В матче 1/8 финала она разгромила соотечественницу Елену Веснину. Сражение на корте продолжалось час и шесть минут. Поединок завершился со счетом 6:1, 6:3 в пользу Дементьевой, которая не оставила своей сопернице ни единого шанса.