Аршавин избавился от агента

Нападающий лондонского "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин принял решение разорвать соглашение с футбольным агентом Денисом Лахтером. Скорее всего, звездный футболист не смог простить агенту ошибки при составлении контракта с "Арсеналом", из-за которой Аршавин зарабатывает в лондонском клубе в два раза меньше, чем ожидал.

Напомним, что по новому закону, который вступил в силу в Великобритании в апреле, люди, получающие больше 150 тысяч фунтов в год, будут платить налог на доходы в размере 50%. Зарплата Аршавина составляет 80 тысяч фунтов в неделю, и он попадает под новый закон, что стало неожиданностью как для самого игрока, так и для его агента.

"Только что я отправил официальное письмо Денису Лахтеру, в котором сообщил о том, что не хочу, чтобы он дальше представлял мои интересы и выступал от моего имени. Это никоим образом не связано с заключенным с "Арсеналом" контрактом - наоборот, хочу выразить огромную благодарность Лахтеру за помощь в переходе в английский клуб. Но сейчас, когда у меня возникают оперативные проблемы, а Денис, у которого недавно родился сын, живет в Израиле и не может постоянно быть рядом, проще решать все вопросы самому", - приводит слова Аршавина "Спорт-экспресс".

Влиятельный футбольный функционер и по совместительству футбольный агент Шандор Варга довольно строго отнесся к высказываниям Андрея Аршавина относительно того, что, дескать, зарабатывает он в "Арсенале" не такую сумму, на которую изначально рассчитывал. Виноватым в данной ситуации давний друг главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера считает именно агента футболиста, который не учел особенностей британского законодательства в контракте.

"Это очень негативный момент. Конечно, когда ты подписываешься, условно говоря, на восемьдесят тысяч, а тебе приносят сорок, это удивляет. Но заниматься контрактом и выяснять его детали уже после того, как ты его подписал, – это очень странно. И разговоры о недовольстве, коль уж они идут, должен вести агент, но никак не игрок. И тем более не в прессе. То, что Андрей заговорил об этом, очень плохо. Вынос этой истории в газеты – большая ошибка", - уверяет Шандор Варга.

Сам Лахтер не считает, что виноват в том, что Аршавин зарабатывает меньше, чем рассчитывал. "Если бы это был камень в мой огород, то, наверное, Аршавин бы имел какие-то претензии к агенту. И, наверное, эти претензии появились бы не через полгода после подписания контракта. О том, что творится на футбольном рынке России, можно писать книги! Два издательства – одно американское, другое английское – уже предложили купить у меня права на издание такой книги", - заявил Лахтер в интервью "Советскому Спорту".

ДНИ в Telegram