Шарапова открыла Wimbledon

Россиянка Мария Шарапова уверенно стартовала на Wimbledon-2009. В мачте открытия турнира на Центральном корте россиянка обыграла украинку Викторию Кутузову.

В первом матче Wimbledon Мария Шарапова не подвела букмекеров и специалистов, считающих ее одной из главных претенденток на чемпионский титул. Уступая со счетом 1:4 представительнице Украины Виктории Кутузовой в первом сете, Шараповой удалось отыграться и выиграть партию, а за ней и матч всего за 1 час и 40 минут - 7:5, 6:4. "Я уступала только два брейка и в тот момент подумала, что ничего не закончено до тех пор, пока есть шанс", - цитирует Шарапову официальный сайт Wimbledon.

Накануне старта соревнований прима мирового тенниса вспомнила о том, как она выиграла Wimbledon в 2004 году, победив в финале Серену Уильямс со счетом 6:1, 6:4. "Вспоминая тот финал, я постоянно удивляюсь тому, насколько раскованной я была. Ничто не могло помешать мне или потревожить, даже, несмотря на то, что против меня играла Серена Уильямс, разбившая меня на куски во время нашего предыдущего матча за три месяца до этого. Теннис по-прежнему остается движущей силой моей жизни. Я не могу надеяться ни на кого кроме себя. Когда я попадаю на обложки журналов, то значит, я заслужила это место благодаря теннису", - цитирует Шарапову The Times.

Помимо Шараповой еще несколько российских теннисисток преодолели барьер первого круга. Алиса Клейбанова в стартовом матче на Wimbledon сделала важнейший брейк при счете 5:5 во второй партии и за счет этого справилась с казахской теннисисткой Сесиль Каратанчевой - 6:2, 7:5. Во втором раунде Клейбанова встретится со своей соотечественницей Региной Куликовой, которая в напряженном матче взяла верх над хорваткой Каролиной Шпрем со счетом 4:6, 7:5, 6:3.

Россиянка Анастасия Павлюченкова в первом раунде Wimbledon нанесла поражение чешке Петере Цетковской со счетом 6:2, 6:2. Следующей соперницей Павлюченковой станет победительница матча итальянки Роберты Виничи и словацкой теннисистки Магдалены Рыбариковой.

Стоит отметить, что главная надежда Великобритании в женской части турнира юная Лаура Робсон, являющаяся действующей чемпионкой юниорского Wimbledon, не сумела выйти во второй круг во взрослой сетке. Со счетом 3:6, 6:4, 6:2 15-летнюю теннисистку победила словачка Даниэла Хантухова, сообщает "Чемпионат.ру".