Погиб еще один юный хоккеист

Громкая трагедия случилась в российском хоккее. Очередная юная звездочка, так и не дождавшись совершеннолетия, ушла из жизни. 16-летний нападающий московских "Белых медведей" Владислав Спиряков скончался от пневмонии. Как сообщает деловая газета "Взгляд", 1 июня Спиряков должен был принимать участие в процедуре драфта юниоров КХЛ. Федерация хоккея России (ФХР) приносит искренние соболезнования всем родным и близким Владислава.

Это первый громкий случай гибели молодого хоккеиста в России после 13 октября прошлого года, когда один из самых перспективных российских спортсменов, 19-летний Алексей Черепанов, нападающий омского "Авангарда", скончался за три минуты до конца матча с "Витязем", в котором Черепанов открыл счет.

Стоит отметить, что после трагедии с Черепановым руководство российского хоккея обязало всех молодых игроков КХЛ пройти тщательное медицинское обследование. 67 молодых игроков, заявленных для участия в чемпионате, за счет лиги подверглись углубленному медицинскому обследованию, в частности, на предмет сердечно-сосудистых заболеваний. По результатам обследований у пятерых молодых игроков были выявлены проблемы с сердцем.

Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре России назвал главной причиной смерти Алексея Черепанова хроническое заболевание сердца, при котором спортсмен в добавок принимал допинг.

"Непосредственной причиной смерти явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность. В крови и моче следов алкоголя и наркотиков не обнаружено, однако химический анализ позволяет сделать вывод, что несколько месяцев Алексей Черепанов принимал допинг", - говорится в официальном сообщении Следственного комитета при прокуратуре.

ДНИ в Telegram