Россия вышла в финал ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею в напряженном полуфинальном матче вырвала победу у команды США за минуту до конца основного времени матча и вышла в финал. Победную шайбу в составе россиян забросил Константин Горовиков.

Состав сборной России, по сравнению с четвертьфинальным матчем против белорусов, претерпел значительные изменения. Чемпионат мира закончился сразу для двух нападающих россиян - Жердева и Зарипова, получивших травмы уже по ходу турнира. Место правого крайнего во второй тройке атаки занял Пережогин, а сборная сыграла всего в 11 нападающих. Место в воротах Быков все-таки доверил Илье Брызгалову.

С первых минут на льду завязалась острая и бескомпромиссная борьба. Россияне владели игровым преимуществом, но воплотить его в заброшенные шайбы никак не могли. Да еще и голкипер звездно-полосатых Роберт Эш поймал кураж, отбивая все, что летело в створ ворот американцев. Лидеру россиян Илье Ковальчуку, чтобы возместить недостающих нападающих, приходилось выходить на лед в двух звеньях.

После нулевого первого периода хоккеисты устроили голевую феерию во втором. Сначала американцы наказали Атюшова за ошибку в передаче Горовикову в своей зоне - Дастин Браун совершил перехват и переиграл Брызгалова, выйдя с ним один на один. Но затем за дело взялся Илья Ковальчук, который сначала счет сравнял, а затем вывел россиян вперед. Но вторую шайбу, которую фактически сделал Ковальчук, записали на Александра Фролова, подставившего под бросок Ильи конек.

Но удержать преимущество до конца периода подопечные Вячеслава Быкова не сумели. Удаление Терещенко завершилось голом Кайла Оклосы, восстановившего равновесия за считанные секунды до конца второй двадцатиминутки. "Мы должны прибавить, чтобы победить", - заявил, уходя в раздевалку, соавтор второй шайбы Фролов.

Так и получилось. Против американцев, явно поймавших не только кураж, но и свою игру, россияне, обескровленные отсутствием Жердева и Зарипова, вышли биться, что есть силы. В середине третьего периода Быков перешел на игру в три звена, так популярную в концовках матчей НХЛ. И эта тактика себя полностью оправдала.

Американцы не выдержали предложенного темпа и заработали удаление за 3:25 минуты до конца матча. Россияне устроили настоящий штурм ворот Эша, а когда время на игру в большинстве уже истекало, на бросок отважился Александр Радулов. Константин Горовиков подставил конек и вывел сборную России в финал чемпионата мира. Американцы сняли вратаря, но отыграться не сумели. В решающем матче 10 мая россияне сразятся с победителем поединка между сборными Канады и Швеции.