Быков возглавил "Салават Юлаев"

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин возглавили клуб Континентальной хоккейной лиги "Салават Юлаев", но при этом не оставили национальную команду.

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин подписали контракты с уфимским клубом "Салават Юлаев", рассчитанные на два года. Руководство уфимского клуба согласилось предоставить новому тренерскому штабу свободу, необходимую для полноценной работы со сборной, которая в следующем году отправится на Олимпиаду в Ванкувер.

В соглашении в полной мере учтены интересы национальной сборной, поэтому Быков и Захаркин без помех смогут готовить команду к этапам Евротура и хоккейному турниру Олимпийских игр-2010 в Ванкувере, сообщает "Sportbox.ru".

Напомним, Быков с Захаркиным и ранее совмещали две должности – в сборной и ЦСКА. Из армейского клуба они ушли в конце прошлого сезона по собственному желанию. "Глупо иметь высокооплачиваемого тренера, который работает только на четырех этапах Евротура и чемпионате мира. Это четыре недели плюс еще три с половиной. Только два месяца, и все… Мы всегда говорили, что совместительство - это хорошо", - рассказал Захаркин в интервью "Советскому спорту"

В "Салавате Юлаеве" тандем, ставший триумфатором последних двух чемпионатов мира, сменит Сергея Михалева, уволенного из клуба после бесславного вылета в первом раунде Кубка Гагарина.

Прилетев в Уфу, Быков первым делом заявил: "Я надеюсь, что в руководстве "Салавата Юлаева" работают образованные люди, а также патриоты нашей родины, и мы найдем точки соприкосновения, чтобы наша с Игорем Владимировичем Захаркиным работа была на пользу и клубу, и сборной. Будем решать вопросы о совмещении", - цитирует Быкова "Чемпионат.ру".

ДНИ в Telegram