Россия - чемпион мира по хоккею

Вот этот момент и настал. В швейцарском Берне сборные России и Канады провели настоящую ледовую битву за золото чемпионата мира. Более принципиального и драматичного противостояния придумать нельзя.

Команда Вячеслава Быкова во второй раз подряд выиграла звание сильнейшей на планете. В финальном матче ЧМ-2009 в Швейцарии россияне обыграли канадцев со счетом 2:1. Год назад в финале ЧМ-2008 в Канаде встречались эти же команды, и тогда победу тоже праздновала сборная России.

Начало первого периода преподнесло не очень приятный сюрприз. Канадец Шейн Доун великолепно разобрался на пятачке и вывел на бросок коллегу Джейсона Спеццу, который поразил уже практически пустые ворота. Счет был открыт на шестой минуте, когда подопечные Линди Раффа выжали максимум из позиционной ошибки защиты сборной России. Илья Брызгалов справился с мощным броском от синей линии, но отскочившей шайбой завладел Доун, который переадресовал ее, находясь спиной к воротам, неприкрытому Джейсону Спецце. Последний в касание замкнул передачу партнера.

Россияне после забитой шайбы продолжали нагнетать давление на ворота противника. После выигранного вбрасывания в зоне соперника шайба была доставлена на синюю линию Виталию Атюшову, который незамедлительно произвел бросок, а расположившийся перед вратарем Олег Сапрыкин отлично сыграл на пятачке, подставив клюшку. Счет стал 1:1.

По инициативе канадцев вторая 20-минутка началась куда живее, чем первая. Они действовали намного агрессивнее соперника и сумели перевести игру в зону сборной России, создавая один момент за другим. Но все-таки второй период стал настоящим триумфом для Александрa Радуловa. Этот могучий богатырь совершил поистине шедевриальный проход. Один обыграл всю оборону канадцев и спокойно, как будто на тренировке, поразил ворота опытнейшего канадского голкипера.

В третьем периоде канадцы по-прежнему шли вперед, заставляя сборную России действовать преимущественно в обороне. На последней минуте матча Рафф заменил вратаря шестым полевым игроком. Но оставшиеся минуты уже ничего не могли изменить. Сборная России отстояла свое заслуженное звание чемпионов мира.