Сборная России вымучила три очка

Редакция

Сборная России по футболу, не создав ни одного опасного момента у ворот команды Лихтенштейна, вымучила минимальную победу в матче отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. Три очка команде Гуса Хиддинка в Вадуце принес элегантный удар Константина Зырянова.

В стартовом составе сборной Гус Хиддинк сделал лишь одно изменение по сравнению с матчем против Азербайджана, выпустив с первых минут на поле Дмитрия Торбинского вместо Сергея Семака. В отсутствие капитана роль лидера и повязку взял на себя Игорь Семшов. В остальном состав оказался довольно предсказуемым: Акинфеев, В. Березуцкий, Анюков, Игнашевич, Торбинский, Семшов, Жирков, Зырянов, Денисов, Павлюченко, Аршавин.

Болельщики, заполнившие стадион в Вадуце, со стартовым свистком арбитра погнали сборную России в атаку. Однако подопечные Гуса Хиддинка к активным действиям переходить не спешили. За первые 20 минут россияне не создали ни одного опасного момента у ворот скромного Лихтенштейна.

Все атакующие действия бронзовых призеров чемпионата Европы сводились к длинным передачам из обороны в атаку. На 25-й минуте в опасной близости от ворот под очередной такой длинный пас подставил голову Торбинский, но особого труда этот удар для голкипера Питера Йеле не представлял. На исходе получаса россияне разыграли первую в матче осмысленную комбинацию, и мяч даже побывал в сетке ворот Лихтенштейна после удара Романа Павлюченко, но судья отменил гол из-за офсайда.

Буквально через минуту активный Павлюченко пытался перебросить опрометчиво вышедшего из ворот Йеле, но хлестким ударом в створ не попал. А на 38-й минуте сборная России наконец-то забила. Зырянов, сыграв словно об стену с Аршавиным, вышел один на один с вратарем, элегантно перебросив Йеле – 0:1.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, разве что длинный пас россияне сменили на короткий, начали мельчить и терять мяч в простых ситуациях. Не помогла игре команды даже замена Торбинского на Семака на 66-й минуте. Павлюченко ближе к концу матча подустал и уступил место на поле Погребняку. В свою очередь Андрей Аршавин за всю игру не сделал ни одного действия, которое ему можно было бы записать в актив.

В концовке матча зрители стали свидетелями навала Лихтенштена на ворота сборной России, большинство из них потянулись к выходу. Скучный матч против футбольного "карлика" россияне заканчивали в обороне, прижавшись к своим воротам, пытаясь сохранить минимально преимущество. "Три очка не пахнут", - команда Гуса Хиддинка вымучила три очка в Лихтенштейне.