Подведены итоги биатлонного сезона

Завершившийся сезон для Михаила Прохорова стал первым на посту президента Союза биатлонистов России (СБР). Знаменитый бизнесмен попал в пекло допингового скандала в предолимпийский год, но от количества навалившихся проблем лишь получает удовольствие. Прохоров смело заявляет, что отечественным биатлонистам не хватает запаса прочности и конкурентоспособности, зато уверяет, что с финансированием вверенного ему вида спорта все отлично.

"Завершившиеся старты должны заставить нас всех несколько пересмотреть стратегию подготовки команды. Она, на мой взгляд, должна в первую очередь отражать цель. Наша цель – успешно выступить на Олимпийских играх", - говорит Прохоров.

"Одно из самых сильных моих впечатлений от сезона, за которым я наблюдал не только как зритель, но и как ответственный руководитель: у нашего биатлона нет запаса прочности. Нет такого, чтобы на каждое место в первой команде претендовали хотя бы 2–3 человека. Так обстоит дело со спортсменами, тренерами, другими специалистами… Единственное место, где этот запас надежен, – финансирование. За это направление можно быть спокойным", - уверяет Михаил Прохоров "Советский Спорт".

Главной темой биатлонного сезона стал допинговый скандал. Проблемы российского биатлона в области допинга Прохоров связывает с проблемами спортивной медицины в стране: "Необходимо создавать современные лаборатории, в которых работали бы над системами реабилитации и восстановления спортсменов, которые бы не нарушали никаких существующих международных норм. В конце концов, методики восстановления легальными медикаментами существуют и вполне успешно используются. Я совершенно далек от мысли, что в швейцарской антидопинговой лаборатории имеет место какой бы то ни было антироссийский заговор. Если претензии нашим спортсменам предъявлены, значит, основания для них были", - уверяет Прохоров, который до последнего собирается доказывать невиновность российских спортсменов - конечно, когда им будут выдвинуты официальные обвинения.

ДНИ в Telegram