Фаната посадили на 15 лет

В Сербии продолжаются репрессии футбольных болельщиков. Вслед за фанатом "Црвены Звезды" Урошем Мишихом, получившим 10 лет тюремного заключения, отправился в места не столь отдаленные и поклонник "Партизана" Стеван Станкович, который получил 15 лет.

Активист из группы поддержки белградского футбольного клуба "Партизан" 20-летний серб Стеван Станкович осужден на 15 лет тюрьмы за убийство болельщика клуба "Воеводина" из Нови-Сада 27-летнего Деяна Димитриевича. 14 апреля 2008 года хулиганы "Партизана" и "Воеводины" устроили заранее спланированную драку в населенном пункте Футог близ Нови-Сада, в которой из пистолета был застрелен Димитриевич, еще один человек получил огнестрельное ранение.

Приговор огласил Окружной суд Нови-Сада. Станкович был признан виновным в убийстве при отягчающих обстоятельствах и незаконном ношении оружия. Еще несколько человек, проходящих по этому делу, получили в общей сложности 9,5 лет лишения свободы, 16 футбольных фанатов подвергнуты денежному взысканию, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что ранее в Сербии прошел громкий судебный процесс над поклонником "Црвены Звезды" 20-летним Урошем Мишихом. В соответствии с новым сербским законом о предотвращении насилия на спортивных мероприятиях болельщика "Звезды" приговорили к 10 годам тюремного заключения.

"Нашего брата, Уроша Мишиха, арестовали в декабре 2007 года в связи с дракой на матче "Црвена Звезда" - "Хайдук". Его приговорили к 10-летнему тюремному заключению из-за покушения на полицейского в штатском. Он якобы пытался убить члена спецназа, "засунув ему фаер в рот". Судебные эксперты обнаружили у полицейского лишь легкие телесные повреждения, без всяких ожогов на лице.

Этот же полицейский стрелял из пистолета в направлении пятитысячной толпы и, лишь к счастью, никого не убил. Никто из нас не уклоняется от ответственности, но мы ищем справедливости! Насильники, торговцы наркотиками, террористы и убийцы получают менее строгие наказания, чем болельщики. Давайте постараемся, чтобы все услышали правду. Правда за Уроша! Справедливость за болельщиков!" - говорится в обращении на сайте болельщиков DELIJA.

Футбольные фанаты по всему миру выступили с осуждением сербских властей. Болельщики московского "Спартака" поддержали одну из самых старых и знаменитых фанатских группировок в Европе - сербскую "Делије", вывесив на своих матчах банер: "Правда за Уроша".

ДНИ в Telegram