Кореянка Ким Ю На завоевала золото

В ночь с субботы на воскресенье на чемпионате мира в Лос-Анджелесе был разыгран последний комплект наград - в произвольной программе у женщин определилась лучшая фигуристка планеты.

Кореянка Ким Ю На уверенно выиграла соревнования среди одиночниц. Она лидировала после исполнения короткой программы, опережая ближайшую соперницу почти на 10 баллов. Такое преимущество юная спортсменка получила благодаря безупречному исполнению прыжков, да и вся программа отличалась сложностью и оригинальным рисунком.

Отличные прыжки, вращения, спирали - все это стало залогом успеха представительницы Азии. К слову, если бы Ким выступала в группе мужчин в короткой программе, она обеспечила бы себе 8 место по итогам проката. После завершения произвольной программы стало ясно, что никто не сможет помешать юной кореянке стать чемпионкой мира. 18-летняя фигуристка набрала 207,71 балла, добавив золотую медаль к двум своим бронзовым наградам с первенств планеты 2007 и 2008 годов.

"Серебро" благодаря показателю в 191,29 балла досталось канадке Жанни Рошетт, а "бронзу" заслужила японка Мики Андо со 190,38 балла. Ровесницa Ким в 2007 году стала лучшей на чемпионате мира. Весь нынешний сезон все ожидали борьбы Мао Асады из Японии с Ю На Ким, но кореянка выиграла с явным преимуществом, а Мао завершает сезон, пугая поклонников ошибками. Так, в короткой программе она прыгнула двойной луц вместо тройного. Тем не менее, в произвольной программе она собралась и смогла достойно завершить этот год.

Отметим успешное выступление россиянки Алены Леоновой, которая по итогам соревнований стала седьмой в мире со 168,91 балла. В короткой программе нашей соотечественнице удалось занять лишь 11-е место, но от шестого места ее одиннадцатое отделяли всего два балла. В произвольной программе Леонова попала в предпоследнюю разминку и откатала очень достойно, заняв по итогам проката 6-е место. Алена опередила более именитых спортсменок, таких как Фуми Сугури из Японии, Сару Мейер из Швейцарии и Каролину Костнер из Италии.

Таким образом, у России появилась, пусть и пока призрачная, надежда на то, что чемпионка мира-2009 среди юниоров, 19-летняя воспитанница питерской школы фигурного катания Алена Леонова будет прогрессировать от старта к старту. Ведь не случайно же выбор федерации пал на Леонову, которая стала четвертой на чемпионате Европы-2009, а позже неожиданно для всех выиграла юниорское мировое первенство. А пока Алена, попав в десятку сильнейших, обеспечила России двойное представительство на Олимпиаде в Ванкувере.