Калифорния покорилась Звонаревой

Российская теннисистка Вера Звонарева выиграла один из крупнейших турниров WTA с призовым фондом в 2,5 миллиона долларов в Индиан-Уэллсе. В решающем матче россиянка не только в двух сетах переиграла прошлогоднюю победительницу соревнований сербку Ану Иванович, но и покорила калифорнийскую пустыню, устроившую настоящую песчаную бурю.

Во время финального поединка погода к игре в теннис, а тем более на таком серьезном уровне, в калифорнийской пустыне никак не располагала. Во всем был виноват ветер, чьи порывы достигали порой 11 метров в секунду. Фактически вопрос о победителе заключался в том, кто быстрее приспособится к таким условиям игры – тяготеющая к плоским атакам Иванович или предпочитающая раскладывать мячи в среднем темпе, но близко к линиям Звонарева.

В первом сете россиянка отыграла три сетбола, довела дело до тайм-брейка, где взяла верх со счетом 7:5. Во втором сете Иванович была деморализована, а Звонарева уверенно довела матч до победы, проиграв два первых гейма, она вставила сербке "скрытый бублик" - 6:2.

Напомним, что днем ранее Звонарева праздновала победу с белорусской Викторией Азаренко в парном турнире, а выиграв одиночку, впервые в карьере сделала дубль и выиграла столь крупный турнир. После победы россиянка поведала: "Это невероятно. Так здорово выиграть такой серьезный турнир. Я думаю, что неплохо сыграла, хотя и допустила немало ошибок из-за ветра. Но я старалась держать концентрацию, боролась за каждое очко, несмотря ни на что", - приводит слова Звонаревой "Чемпионат.ру".

Отметим, что для 24-летней москвички это уже девятый титул в одиночном разряде в карьере. Победа в Калифорнии позволила Звонаревой подняться на вторую строчку чемпионской гонки WTA. Она опередила Елену Дементьеву и Динару Сафину, занимающих третье и четвертое места соответственно, и уступает только американке Серене Уильямс, которая сохранила лидерство, несмотря на то, что не играла в Индиан-Уэллсе.

В финале мужского турнира испанец Рафаэль Надаль легко переиграл звезду британского тенниса шотландца Энди Маррея - 6:1, 6:2. "Погодные условия были очень непростыми, но моя стратегия была выбрана правильно и помогла мне провести отличный матч. Я старался все время двигаться. В ветреную погоду самое главное - не стараться бить близко к линиям, а оставлять мяч в корте и ждать ошибки соперника. Конечно, не бить по центру, но и не рисковать. Энди был единственным теннисистом, которого я не побеждал в этом году, поэтому победа вдвойне важна для меня", - цитирует Надаля The New York Times .