Россия по рейтингу обошла Англию

Сборная России по футболу поднялась на одно место в новой версии рейтинга национальных команд, опубликованной в среду Международной федерацией футбола (ФИФА), обойдя родоначальников футбола. Команда Гуса Хиддинка расположилась на восьмой строчке мартовского рейтинга.

Российская сборная поднялась с девятого на восьмое место, поменявшись местами с англичанами, которые удерживали эту позицию по состоянию на февраль 2009 года. Подопечные Гуса Хиддинка увеличили свой рейтинговый актив на 9 баллов по сравнению с февралем-2009, в то время как команда Фабио Капелло потеряла сразу 53 очка.

Напомним, что сборная России, завоевавшая бронзовые медали чемпионата Европы, в ноябре прошлого года впервые поднялась выше десятого места в рейтинге ФИФА с октября 1997 года, когда занимала девятую строчку.

Рокировка сборных России и Англии оказалась не единственным изменением в первой десятке: в Toп-10 после некоторого перерыва вернулись португальцы, вытеснив оттуда сборную Турции. Первое место по-прежнему кажется незыблемым - отрыв действующих чемпионов Европы сборной Испании от ближайших конкурентов составляет 300 баллов.

Отметим, что в погоню за "Красной фурией" пустились соперники сборной России по отборочному циклу на чемпионат мира 2010 года немцы - они вторые в рейтинге. Сборная Украины осталась на 14-м месте, сербы - 36-е, белорусы расположились на 88-й строчке. Команда Азербайджана, куда предстоит отправиться подопечным Гуса Хиддинка, поднялась на 134-е место. Команда Лихтенштейна лишь 151-я, сообщает официальный сайт ФИФА.

Стоит отметить, что в первой десятке рейтинга ФИФА восемь стран представляют Европу. На 5-е и 6-е места соответственно затесались в европейскую компанию пятикратные чемпионы мира бразильцы и сборная Аргентины, которую возглавил Диего Марадона.