ЦСКА вышел в лидеры "Топ-16"

Московский ЦСКА одержал вторую победу в "Топ-16" баскетбольной Евролиги. Армейцы на своем паркете разделались с возмутителями спокойствия из Хорватии. Разгромив "Цибону" со счетом 87:61, ЦСКА захватил единоличное лидерство в группе "Н".

Состав и настрой ЦСКА повторяли успешный вариант первого тура. Пару "больших" вновь составили Хряпа и Моррис, и хозяева сразу включились в защитную работу и борьбу на отскоке. Организация атак "Цибоны" захромала, а на противоположной стороне площадки Шишкаускас забросил два подряд мяча после выигранных командой подборов на чужом щите.

Возникшие 9 очков разницы Велимир Перасович попытался отыграть за счет двух приемов – зонной защиты и "загруза" передачами Пркачина. Полторы четверти Перасович пытался осознать бесполезность "зоны" против армейцев. Хозяева делали все уж слишком правильно – уверенно перемещали мяч, используя центровых, шли на подбор. Уже на 15-й минуте ЦСКА вышел вперед на "двадцатник" - 39:19.

Но провести весь матч в одном ритме у армейцев пока не получается. Когда хорваты вернулись к персональной опеке, нападение москвичей впало в ступор, что позволило соперникам совершить рывок 15:3.

Однако после большого перерыва ЦСКА вновь стал уверенно собирать мячи на щитах, и в середине заключительной четверти Шишкаускас увел команду за два десятка очков перевеса – 74:53. Никаких других сюрпризов у "Цибоны" в запасе не осталось, тем более что армейцы продолжили играть легко и красиво.

"Мы показали хороший командный баскетбол. Каждый, кто выходил на площадку, внес свой вклад в победу. Вы знаете, что "Цибона" выиграла у "Монтепаски", что у команды есть хорошие "большие" и опасный плеймейкер. Так что мы с уважением отнеслись к сопернику. Отлично защищались, но, что более важно, отлично двигали мяч в нападении. Команда здорово добавила в этом компоненте, думаю, в этом мы сейчас близки к идеалу", - цитирует главного тренера ЦСКА Этторе Мессину официальный сайт армейцев.

Наставник хорватского клуба Велимир Перасович заявил следующее: "Мы приехали сюда, зная, как трудно выиграть в Москве. А когда ты думаешь именно так, очень сложно надеяться на победу над одним из фаворитов Евролиги. Я не считаю это поражение очень серьезным – кому удастся здесь выиграть у ЦСКА?" - вопрошает Перасович.

ДНИ в Telegram