Зайцева выиграла второе золото

Россиянка Ольга Зайцева победила в гонке с общего старта на чемпионате мира в корейском Пхенчхане. Второй финишировала Анастасия Кузьмина, представляющая Словакию. Третье место заняла Хелена Йонссон из Швеции.

Российская биатлонистка была лучшей в гонке с масс-старта на 12,5 км. Ее время - 34 минуты 18,3 секунды. Неожиданной обладательницей серебряной медали стала экс-россиянка Анастасия Кузьмина, ныне представляющая Словакию (отставание 7,5 секунды).

Отметим, что Анастасия - в девичестве Шипулина - является родной сестрой восходящей звезды биатлона Антона Шипулина. Третьей финишировала шведка Хелена Юнссон (+12,3).

Зайцева стабильно провела гонку, на протяжении которой она неизменно находилась в группе лидеров. Безошибочная стрельба на первой половине дистанции и по одному промаху на третьем и четвертом огневых рубежах и высокая скорость россиянки на лыжне стали залогом ее успеха.

Уверенно провела гонку опытнейшая Ольга Медведцева, которая финишировала девятой. Ольга Медведцева могла претендовать на медаль, если бы не два промаха на третьей стрельбе. Светлану Слепцову подвела неточность на четвертом огневом рубеже, когда незакрытыми остались две мишени, Анна Булыгина набрала к финишу пять выстрелов "в молоко". В итоге Ольга Медведцева стала девятой, Светлана Слепцова - 19-й, Анна Булыгина - 23-й.

Для Зайцевой эта награда стала уже четвертой на ЧМ-2009 после двух бронз в спринте и гонке преследования и золота в эстафете. Отметим, что после победной эстафеты все ожидали очередного успеха наших спортсменок, и надежды оправдались, передает www.sportbox.ru.

Кстати, у главных соперников нашей сборной команды Германии сегодняшний масс-старт получился провальным. Лидер общего зачета Кубка мира Кати Вильхельм с семью промахами финишировала последней. Накануне Вильхельм провалила свой этап в эстафетной гонке. Андреа Хенкель, претендовавшая на медаль, заняла пятое место. Действующая чемпионка мира в масс-старте Магдалена Нойнер уступила 50 секунд Зайцевой, финишировав седьмой.