ЦСКА вышел в 1/8 Лиги чемпионов

Московский ЦСКА пробился в плей-офф главного турнира Старого Света. В решающем матче заключительного этапа группового этапа Лиги чемпионов армейцы в Стамбуле на последних минутах вырвали победу у "Бешикташа", в то время как в параллельном поединке группы "Манчестер Юнайтед" разделался с "Вольфсбургом".

Матч на стадионе "Иненю" в Стамбуле для обоих клубов стал решающим в этом розыгрыше Лиги чемпионов – для продолжения борьбы в еврокубках каждого из соперников устраивала только победа. Успех гарантировал бы "Бешикташу" место в Лиге Европы, армейцам три очка могли помочь выйти в плей-офф турнира, в том случае, если "МЮ" в параллельном матче отберет очки у "Вольфсбурга".

Остроты противостоянию придавал допинговый скандал, разгоревшийся накануне матча и оставивший ЦСКА без двух ключевых защитников – Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого, уличенных в употреблении запрещенных препаратов. В связи с этим наставнику армейцев Леониду Слуцкому пришлось перекраивать линию обороны: Акинфеев, Шемберас, Дзагоев, Мамаев, Одиа, Красич, Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич, Щенников, Нецид. Главный тренер "Бешикташа" Мустафа Денизли в домашнем матче выпустил предельно атакующий состав: Рюшту, Кас, Финк, Сивок, Бобо, Тельо, Даг, Феррари, Эрнст, Тораман, Юзулмез. И с первых минут хозяева поля под овации переполненного стадиона пошли в атаку.

Уже на 12-й минуте измененный центр обороны ЦСКА "зевнул" выход один на один с Акинфеевым Родриго Тельо, но, перебросив мяч через голкипера армейцев, полузащитник "Бешикташа" в ворота не попал. На исходе получаса игры сначала Бобо после навеса с фланга пробил головой прямо в руки Акинфееву, а в ответной атаке едва не забили армейцы. Нецид после передачи Красича вывалился на рандеву с Рюшту, но вместо того, что перебросить турецкого вратаря, отдал в центр штрафной на Дзагоева, которого успел накрыть защитник.

ЦСКА продолжил играть на встречных курсах и добился своего в концовке тайма. На 41-й минуте Шемберас перехватил мяч на своей половине поля и протащил его до чужой штрафной, пасом вразрез выведя Красича один на один с Рюшту – серб легко переиграл турка в ближнем бою – 0:1. В то же самое время на "Олд Трафорде" Майкл Оуэн вывел вперед "МЮ" в матче против "Вольфсбурга", а армейцы перебрались на текущее второе место в группе.

В начале второго тайма Рюшту в своей штрафной решил обыграть Рахимича, который пошел в стык до конца и коленом угодил в нос турецкому голкиперу. Врачи несколько минут колдовали над окровавленным лицом вратаря, все-таки продолжившего встречу. С каждой минутой, приближавшей ЦСКА к плей-офф, "Бешикташ" атаковал все острее. В середине второго тайма Денизли бросил в бой свою главную звезду – Нихата, а Феррари дважды после угловых прощал армейцев ударом головой из выгоднейших позиций. Как раз в это время "Вольфсбург" сравнял счет в Англии.

Слуцкий отреагировал заменой Красича на Маазу на последнюю десятиминутку. Но турки дожали соперника в концовке – Бобо замкнул прострел с фланга, сравняв счет в матче – 1:1. Тем временем, Майкл Оуэн сделал хет-трик в Манчестере, принеся победу "МЮ" над "Вольфсбургом" со счетом 3:1. Таким образом, для выхода в плей-офф Лиги чемпионов ЦСКА оставалось продержаться пять минут добавленного времени в поединке против рьяно атакующих турков. Но армейцы сумели вырвать победу – Нецид пяткой откатил на ворвавшегося в штрафную Рюшту опорного полузащитника Алдонина, который выстрелил мимо турецкого голкипера – 1:2.