Турки хотят заполучить Хиддинка

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк может возглавить турецкую национальную команду. Об этом мечтают СМИ Турции, которые с завидным постоянством публикуют сообщения относительно своей сборной и голландского специалиста.

Соглашение с Гусом Хиддинком, не сумевшим вывести сборную России на чемпионат мира в ЮАР, будет подписано турецкой федерацией футбола в начале 2010 года. Голландскому специалисту предложено несколько вариантов, в том числе возглавить молодежную сборную Турции, однако Хиддинк заявил, что если будет работать, то лишь с основной командой, уверяет турецкое издание Hurriyet.

Поисками нового главного тренера национальной сборной турецкая федерация футбола занялась после отставки с поста главного тренера знаменитого специалиста Фатиха Терима, ставшего героем Турции после успеха на Евро-2008, но также как и Хиддинк, не сумевшего вывести команду на ЧМ-2010. Сумма, которую турки предложили голландцу, держится в тайне.

Стоит отметить, что в настоящее время у Хиддинка действует контракт с Российским футбольным союзом, срок которого истекает в июле будущего года, однако в нем есть пункт о возможности его досрочного расторжения в связи с непопаданием российском сборной в финальную часть мирового первенства.

Сам Хиддинк после поражения сборной России в матче против Словении заявил о том, что примет решение о своем будущем не раньше февраля, когда состоятся выборы нового президента РФС, предложившего новый контракт голландцу еще до начала стыковых матчей. В западной прессе Хиддинк высказался в поддержку Сергея Капкова, который наравне с Сергеем Фурсенко является главным претендентом на пост, освобождаемый Виталием Мутко.

Между тем российские любители футбола создали интернет-сайт с целью упросить Гуса Хиддинка остаться на посту главного тренера сборной России. Интернет-страничка под девизом "Гус Хиддинк, оставайся!" называется Hiddink2012.ru, ее большую часть занимает обращение к болельщикам, чтобы те поддержали и сохранили "все то лучшее, что было и есть в нашей команде".

ДНИ в Telegram